На вырученные за отказ от "Роснефти" миллиарды "Газпром" может купить "Сибнефть" Абрамовича "Роснефть" останется самостоятельной компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вырученные за отказ от "Роснефти" миллиарды "Газпром" может купить "Сибнефть" Абрамовича
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Роснефть" останется самостоятельной компанией
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпром" может получить за свои акции до 13 млрд долларов. "Коммерсант" утверждает, что газовая монополия уже активно решает, на что потратить эти средства и приценивается к другой нефтяной компании - "Сибнефти" Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com

Оглашение окончательной схемы сделки по получению государством контрольного пакета акций ОАО "Газпром" было позитивно воспринято рынком. Она удовлетворит обе стороны: "Роснефть" останется самостоятельной компанией, а "Газпром" может получить за свои акции до 13 млрд долларов. "Коммерсант" утверждает, что газовая монополия уже активно решает, на что потратить эти средства, и приценивается к другой нефтяной компании - "Сибнефти" Романа Абрамовича.

"С учетом изменений, которые произошли в составе консолидированных активов и обязательств "Роснефти" после сентября 2004 года, принято решение не использовать данный актив в качестве средства платежа за пакет акций "Газпрома", - сообщила во вторник пресс-служба газового концерна со ссылкой на господина Медведева. "Выкуп необходимого количества акций у предприятий группы "Газпром" будет осуществлен по рыночной стоимости за денежные средства". Сделку планируется провести до годового собрания акционеров 24 июня. После оглашения новой схемы сделки акции "Газпрома" выросли в цене на 7%.

По данным "Коммерсанта", более подробно схему на вчерашнем заседании совета директоров "Газпрома" описал глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр рассказал, что до 24 июня планируется реализовать лишь первую часть более сложной схемы. Она предполагает, что уже в ближайшие дни правительство приватизирует 100% акций "Роснефти" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз" (РНГ, дочернее предприятие ФГУП "Технопромэкспорт"). После этого РНГ приобретет у дочерних структур "Газпрома" 10,7% его акций, которых государству не хватает до контрольного пакета. Сразу после этого двойное регулирование оборота акций "Газпрома" должно быть устранено, то есть наступит либерализация, ради которой все и затевалось. Деньги на покупку планируется занять "у ведущих мировых финансовых институтов".

Сейчас "Роснефтегаз" возглавляет Николай Борисенко, первый вице-президент "Роснефти". Источник, близкий к сделке, заявил "Ведомостям", что не исключена смена главы компании, и "Роснефтегаз" вскоре возглавит "высокопоставленный госчиновник". Аналитик "Совлинка" Лев Сныков предположил, что им станет заместитель Медведева Игорь Сечин.

На втором этапе, схему которого Герман Греф назвал еще не окончательной, предполагается "размещение части акций "Роснефти" на открытом рынке". Это позволит вернуть долг РНГ банкам, ликвидировать его и вернуть принадлежащие ему активы в госсобственность. В результате государство станет прямым собственником контрольных пакетов акций "Роснефти" и "Газпрома".

Источники газеты "Время новостей" указывают, что "Роснефтегаз", в отличие от государства, как ОАО имеет право совершать двусторонние сделки. Следовательно, "весьма велика вероятность", говорят они, что акции "Роснефти" будут проданы напрямую, а не на аукционе. Среди потенциальных покупателей - китайская национальная CNPC, индийская ONGC, а также, говорит один из источников, "нельзя исключать интереса американских корпораций к миноритарным пакетам "Роснефти".

Впрочем, схема детально пока не согласована, и пространство для маневра и интриг сохраняется. В частности, пока не представлены результаты оценки "Роснефти" и "Газпрома", которую проводит американский инвестбанк Morgan Stanley и немецкий Dresdner Kleinwort Wasserstein.

По данным "Коммерсанта", предварительная оценка стоимости 10,7% акций "Газпрома" составляет примерно 13 млрд долларов. "Газпрому" при этом предстоит еще решить, на что потратить полученные от продажи акций деньги. На рынке давно циркулируют слухи о том, что газовый гигант подумывает о покупке нефтяных активов, прежде всего "Сибнефти", капитализация которой вчера составляла 14 млрд долларов. Представитель "Сибнефти" заявил, что для основных акционеров компании, владеющих 57,5% ее акций, "вопрос о продаже компании в настоящий момент не является актуальным".