Договор о продаже 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" 18 мая в Минске подписан не будет До последнего дня сторонам так и не удавалось согласовать условия договора.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Договор о продаже 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" 18 мая в Минске подписан не будет
НТВ
 
 
 
До последнего дня сторонам так и не удавалось согласовать условия договора.
RTV International
 
 
 
Таким образом, Россия ищет способ ускорить создание СП "Газпрома" с "Белтрансгазом", которое позволит российской монополии получить контроль в магистральных газопроводах Белоруссии
Архив NEWSru.com

"Подписание пакета документов по созданию совместной белорусско-российской газотранспортной организации на базе ОАО "Белтрансгаз" переносится на более поздний период в связи с необходимостью дополнительного согласования одного из подпунктов договора купли-продажи ОАО "Газпром" акций ОАО "Белтрансгаз", сообщило правительство Белоруссии.

"У нас с белорусскими коллегами добрая традиция - 31- го числа мы согласовываем последние детали", - заметил в ответном заявлении официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. - "Мы рассчитываем, что в определенные ранее сроки - до 1 июня все необходимые документы будут подписаны".

Решение о создании СП на базе "Белтрансгаза", предусматривающее покупку "Газпромом" 50% плюс 1 акция белорусского газотранспортного предприятия, было одним из условий соглашения о продаже газа Белоруссии в 2007 году. "Газпром" согласился продавать газ по 100 долларов за тысячу кубометров вместо первоначальных двухсот. Взамен белорусская сторона пообещала до 1 июня 2007 года создать СП на базе "Белтрансгаза".

До последнего дня сторонам так и не удавалось согласовать условия договора. "Газпром" согласился с тем, что Белоруссия платит в первом полугодии 2007 года 55 долларов за тысячу кубометров вместо ста, а оставшаяся сумма будет оплачена из технического кредита в полтора миллиарда долларов, предоставленного Минфином России под залог акций АО "Белтрансгаза".

Исходя из рыночной стоимости предприятия, в залоге окажутся до 30% акций "Белтрансгаза". Таким образом, Россия ищет способ ускорить создание СП "Газпрома" с "Белтрансгазом", которое позволит российской монополии получить контроль в магистральных газопроводах Белоруссии. Рыночная оценка "Белтрансгаза" была проведена голландским банком ABN Amro и равняется примерно 3,5 млрд долларов.

Однако Белоруссия не торопится подписывать договор о покупке "Белтрансгаза", мотивируя это нехваткой времени для согласования сделки на уровне президента Белоруссии Александра Лукашенко.