Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний
 
 
 
Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний
Moscow-Live.ru

Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний. Документ, получивший положительные оценки РСПП, ТПП, "Деловой России" и "ОПОРА России", уже разослан по компаниям. Он призван помочь бизнесу выполнить требования статьи 13.3 ФЗ N273 "О противодействии коррупции".

Для наглядности в приложении приведены примеры наиболее частых корпоративных случаев коррупции. Один из них приводит РБК daily: "работник получает в связи с днем рождения дорогостоящий подарок от своего подчиненного, при этом в его полномочия входит принятие решений о повышении заработной платы". В этом случае Минтруд рекомендует подарок вернуть.

Или другой пример: работник банка выдает кредит своему другу или родственнику. Рекомендация: отстранить сотрудника от работы по данному конкретному делу.

Принимавший участие в разработке рекомендаций начальник отдела Центра развития госслужбы ВШЭ Алексей Конов отмечает, что первоначально планировалось создать типовой набор правил, который подпишет каждая компания. Но потом от этой идеи отказались в пользу более демократичного собрания всех эффективных практик.

Перечень предложенных Минтрудом методов обширен. Руководителям компаний следует начать с написания внутреннего кодекса поведения, затем провести серию антикоррупционных тренингов для сотрудников. При приеме на работу в типовой трудовой договор рекомендовано включать пункт о правах и обязанностях, связанных с противодействием коррупции.

Чтобы сотрудники могли информировать руководство о случаях нарушения антикоррупционной политики, в организации должен быть создан телефон доверия. Как вариант - сотрудники должны иметь возможность конфиденциальных встреч с начальством для решения конфликта интересов. Для таких работников нужно будет создать программу защиты свидетелей, чтобы защитить от возможных "формальных и неформальных санкций".

На особый контроль должны быть поставлены все расходы в сферах с высоким коррупционным риском: обмен деловыми подарками, представительские расходы, благотворительные пожертвования, вознаграждения внешним консультантам.

Опрошенные РБК daily крупные компании сообщили, что сами давно выработали порядок борьбы с внутренней коррупцией. В "РусГидро", например, действуют положение о подарках, этический кодекс, работает "линия доверия".

"Вымпелком" и "МегаФон" подчеркнули, что рекомендации Минтруда уже выполнили. А в МТС даже есть департамент, который контролирует соблюдение кодекса этики и антикоррупционной политики, действующего в компании.

"Сбербанк" запустил на своем сайте раздел, через который клиенты банка могут пожаловаться на злоупотребляющих своим положением сотрудников. А "Почта России" проводит разъяснительные беседы среди сотрудников и организовала "линию доверия".