Вчера "Русский алюминий" заявил о самых масштабных в отрасли сокращениях штатов и зарплат сотрудников. Аппарат "Русского алюминия" будет сокращен на 25%, а зарплаты на центральном заводе КрАЗ - на 23%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера "Русский алюминий" заявил о самых масштабных в отрасли сокращениях штатов и зарплат сотрудников.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аппарат "Русского алюминия" будет сокращен на 25%, а зарплаты на центральном заводе КрАЗ - на 23%.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "Русале" говорят, что роста зарплат не будет, пока цены на алюминий не поднимутся.
Архив NTVRU.com

Вчера "Русский алюминий" заявил о самых масштабных в отрасли сокращениях штатов и зарплат сотрудников. Со вчерашнего дня аппарат "Русского алюминия" сокращен на 25%, а зарплаты рабочих Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), одного из основных производственных подразделений компании,√ на 23%.

В "Русале" говорят, что подобные сокращения пройдут на всех предприятиях компании, а обратное повышение зарплат произойдет только тогда, когда начнут расти мировые цены на алюминий. По прогнозам аналитиков, это произойдет не раньше второго квартала 2002 года. В среднем сотрудники предприятия с ноября будут получать на 2 тыс. руб. меньше.

До этого года цветная металлургия была самой прибыльной отраслью российской экономики, пишет "Коммерсант". Однако в 2001 году стали резко падать мировые цены на те цветные металлы, которые составляют основу экспорта российской цветной металлургии: алюминий, никель, палладий, медь.

Все последние годы зарплата на алюминиевых предприятиях страны только увеличивалась, поэтому предсказать, как поведут себя сотрудники отрасли в новых условиях, достаточно сложно.

Производители отреагировали на это по-разному: "Норникель" заявил о сокращении экспорта и внутренних поставок, представители Уральской горно-металлургической компании, второго в России производителя меди, заявили о том, что, возможно, придется урезать некоторые инвестпрограммы. Однако меры, которые предпринял "Русал", можно назвать чрезвычайными, подводит итог газета.