Александр Рязанов возглавил "Сибнефть"
 
 
 
Александр Рязанов возглавил "Сибнефть"
ГосДума РФ

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер во вторник прибыл в офис "Сибнефти" и представил менеджерам компании нового руководителя. Как и предполагали СМИ, "Сибнефть" возглавил зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов, который также прибыл в московский офис нефтяной компании, сообщает "Интерфакс".

СМИ именно Рязанова называли главным кандидатом на пост главы "Сибнефти". У него уже есть задача: Рязанов займется подготовкой к перерегистрации компании из Омской области в Санкт-Петербурге - это произойдет уже в следующем году.

Омские чиновники уже подсчитали, что из-за ухода "Сибнефти" бюджет области в следующем году потеряет около 14 млрд рублей. "Я поднял вопрос о компенсации области выпадающих доходов в сумме 13,6 млрд рублей в 2006 году (в целом доходная часть бюджета области составит около 28 млрд рублей) во время работы над федеральным бюджетом в ходе второго чтения, – заявил "Коммерсанту" депутат Госдумы РФ от Омской области Олег Смолин. – Первый замминистра финансов Татьяна Голикова признала, что после продажи "Сибнефти" "Газпрому" проблема сохранения налогооблагаемой базы для областного бюджета будет актуальна. Дополнительные финансовые ресурсы для возмещения выпадающих доходов региона у правительства есть. Договорились, что мы обсудим эту проблему с участием представителей регионального минфина до третьего чтения бюджета, намеченного на 19 ноября". Председатель комитета по финансовым вопросам законодательного собрания Омской области Олег Шишов подтвердил, что "в принципе вопрос решен на самом высоком уровне".

Переезд "Сибнефти" на малую родину президента Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера позволит губернатору Петербурга Валентине Матвиенко за несколько лет рассчитаться с госдолгом, который к концу этого года составит 16,21 млрд рублей, а к концу следующего года перевалит за 20 млрд рублей.