Российские компании отказались от борьбы за украинскую "Криворожсталь"
 
 
 
Российские компании отказались от борьбы за украинскую "Криворожсталь"
www.kggmk.dp.ua

Фонд госимущества Украины завершил прием заявок на участие в аукционе по продаже 93,02% акций "Криворожстали". Аукцион должен состояться 24 октября. В итоге были приняты лишь три заявки, хотя ранее украинский премьер Юрий Ехануров говорил о десяти претендентах на участие в конкурсе.

Стало известно, что залог на счет ФГИ Украины в размере 1 млрд гривен в качестве конкурсной гарантии внесли три компании - днепропетровская LLCSmart-Group, консорциум "Индустриальная группа", который представляет альянс украинского "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) и люксембургской Arcelor, и индийская Mittal Steel. Более чем вероятно, что именно они и будут названы во вторник после вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, полагает "Время новостей".

Российские "Северсталь" и "Евразхолдинг" еще до того, как стало известно о количестве поданных заявок, объявили, что не будут участвовать в этом тендере. Мотивировки обеих компаний звучали практически одинаково: участвовать в нем экономически нецелесообразно, предъявляемые инвестиционные требования не обеспечат уровня рентабельности и доходности в соответствии с затраченными средствами. Однако обе компании заверили, что заинтересованы в участии в других проектах на Украине. Впрочем, остается интрига еще с одной российской компанией, проявлявшей интерес к "Криворожстали", - группой "Металлоинвест", которую контролирует Алишер Усманов. Известно, что компания самостоятельно не подавала заявку на участие в конкурсе, но ведет переговоры о возможности последующего вхождения в проект или об оказании поддержки при проведении аукциона с потенциальным участником, имя которого отказывается называть.

Участники рынка и наблюдатели называют условия тендера по "Криворожстали" весьма сложными. Стартовая цена на комбинат мощностью 7 млн т стали в год составляет 10 млрд гривен (2 млрд долларов). Тендер будет проведен в форме открытого аукциона с шагом 1% от начальной цены. Победитель должен взять на себя обязательства в течение пяти лет с момента покупки "Криворожстали" обеспечивать оборот на уровне не меньше 9,5 млрд гривен (а сопоставимый с этим оборот компания получала лишь в последние два года при хорошей рыночной конъюнктуре, которая сейчас несколько изменилась к худшему). Новый владелец также будет обязан продавать продукцию "Криворожстали" в первую очередь на рынке Украины и выплачивать налоги и сборы в объемах не меньших, чем средний уровень за 2003-2004 годы.

По мнению аналитиков, итоговая цена при проведении аукциона достигнет 2,5-2,7 млрд долларов. Это будет несколько выше реальной стоимости актива, несмотря на сложные условия конкурса и политические риски. Но, учитывая, что сопоставимых с "Криворожсталью" активов на мировом рынке сейчас нет, конкуренция среди участников скорее всего будет достаточно серьезной, что и скажется на итоговой цене, полагает "Время новостей".