NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Moody's понизило рейтинг России с дальнейшим негативным прогнозом Moody's понизило рейтинг России с дальнейшим негативным прогнозом
Ужесточение же санкций против России усилило замедление экономического роста, стало подрывать потребительское и инвестиционное доверие, указывают эксперты агентства. Ущерб для "и без того слабой" российской экономики может быть серьезным и долгосрочным.
18 октября 2014 г., 13:10
Правительство рекомендует банкам подготовить планы самооздоровления на случай кризиса
Правительство рекомендует банкам подготовить планы самооздоровления на случай кризиса
Центробанк может получить право требовать у банков планы по восстановлению финансовой устойчивости на случай "ухудшения общеэкономической ситуации". Такие планы должны отвечать интересам и собственников и менеджмента, и клиентов, поскольку все они заинтересованы в продолжении деятельности кредитной организации при любых экономических условиях, считает ЦБ.
18 октября 2014 г., 11:32
Путин: мировая экономика рухнет при сохранении цены на нефть на уровне 80 долларов Путин: мировая экономика рухнет при сохранении цены на нефть на уровне 80 долларов
"Я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован", - заявил российский лидер. Он объясняет это интересами тех, кто добывает сланцевую нефть в США.
17 октября 2014 г., 21:24
Чистая прибыль РЖД сократилась на 17% Чистая прибыль РЖД сократилась на 17%
Основным фактором снижения в первом полугодии чистой прибыли по сравнению с результатами 2013 года госмонополия объясняет сокращением операционной прибыли в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, нулевой индексацией тарифов и падением доли высокодоходных грузов в грузообороте.
17 октября 2014 г., 17:29
"Транснефть" грозится подать в суд на "Роснефть" "Транснефть" грозится подать в суд на "Роснефть"
Камнем преткновения стала загрузка нефтепровода Заполярье - Пурпе. В "Транснефти" уверены, что отказ "Роснефти" от использования этой трубы и решение эксплуатировать собственный трубопровод под предлогом санкций - вероломство, а поведение партнера в целом называют нецивилизованным.
17 октября 2014 г., 16:01
PayPal установила новые ограничения для анонимных платежей в России PayPal установила новые ограничения для анонимных платежей в России
PayPal с 18 ноября вводит лимит для анонимных пользователей: они не смогут снимать со счета и переводить с него больше 40 тысяч рублей в месяц. Таким образом платежная система приспосабливается к "антитеррористическим" поправкам, ограничивающим анонимные платежи в интернете.
17 октября 2014 г., 15:38
Немецкие железнодорожники будут бастовать все выходные Немецкие железнодорожники будут бастовать все выходные
Как сообщило руководство профсоюза машинистов железнодорожного транспорта, с 15 часов 17 октября начнется стачка на товарных поездах. Поезда дальнего и регионального сообщения, а также пригородные электрички не будут ходить с 2 часов ночи 18 октября до 4 часов утра 20 октября. Между тем в семи федеральных землях в выходные начинаются осенние школьные каникулы и резко вырастает пассажиропоток.
17 октября 2014 г., 14:46
Крупный производитель шоколада не испугался эпидемии Эболы Крупный производитель шоколада не испугался эпидемии Эболы
Mondelez International, в прошлом известная как Kraft Foods, не собирается сокращать объемы производства из-за эпидемии вблизи границ крупнейших мировых поставщиков какао. На страны Западной Африки, оказавшиеся под угрозой Эболы, приходится 70% всего мирового производства какао-бобов.
17 октября 2014 г., 14:33
Курс евро обновил очередной абсолютный рекорд Курс евро обновил очередной абсолютный рекорд
Рубль в пятницу снова терять позиции против основных валют, курс евро в очередной раз за последние дни обновил исторический максимум. Официальный курс евро, установленный Центробанком для евро с 18 октября, - 52,52 рубля, для доллара - 41,045 рубля.
17 октября 2014 г., 14:08
Русский Forbes узнал, какие улики есть у следствия против Владимира Евтушенкова Русский Forbes узнал, какие улики есть у следствия против Владимира Евтушенкова
По версии следствия, сделка по "Башнефти" была формой легализации незаконно приватизированных компаний башкирского ТЭКа и должна быть признана ничтожной, а Евтушенков - виновным в том, что способствовал легализации. В итоге "Система" с высокой вероятностью лишится своей доли в нефтяных активах.
17 октября 2014 г., 13:14
Поставщики из Китая спасут российских нефтяников от санкций Поставщики из Китая спасут российских нефтяников от санкций
Западные санкции угрожают добыче нефти не только на шельфе, но и на традиционных месторождениях, признал минпромторг. Зависимость российских нефтяников от западного оборудования составляет 80%, заменить его российскими аналогами получится не раньше 2018–2020 годов. До тех пор спасать отрасль будут китайские поставщики, решили чиновники.
17 октября 2014 г., 12:25
"Новатэк" получил предварительное согласие на выделение денег из ФНБ и попросил еще больше "Новатэк" получил предварительное согласие на выделение денег из ФНБ и попросил еще больше
Теперь компания просит 150 млрд рублей, а еще в сентябре речь шла о 100 млрд. "Новатэк" должен представить документы для комплексного анализа проекта. В Минэкономразвития говорят, что финальная позиция будет сформирована после "тщательного изучения экономической обоснованности проекта".
17 октября 2014 г., 11:09
S&P: прибыль госбанков съедают резервы, выделенные на украинский кризис S&P: прибыль госбанков съедают резервы, выделенные на украинский кризис
Украинский кризис сказался на российских банках ощутимее, чем ожидалось. По ним ударили не только потери собственных украинских "дочек", но и ухудшение платежеспособности российских заемщиков, работающих с украинским бизнесом. В этом году крупнейшие госбанки потратят на резервы по Украине четверть своих операционных доходов.
17 октября 2014 г., 10:18
ЕС сможет выдержать зиму без российского газа, если Москва и Киев остановят поставки ЕС сможет выдержать зиму без российского газа, если Москва и Киев остановят поставки
Россия, Украина и ЕС открыто готовятся к повторению газового кризиса 2009 года. Киев уже допустил, что может не выполнить обязательства по транзиту. Президент Путин заявил, что если Украина будет отбирать транзитный газ, то Россия сократит его поставки в Европу. ЕС провел стресс-тесты и уверен, что сможет выдержать зиму без российского газа.
17 октября 2014 г., 09:18
"Роснефть" и Аркадий Ротенберг оспорили санкции в Европейском суде "Роснефть" и Аркадий Ротенберг оспорили санкции в Европейском суде
Госкомпания "Роснефть" подала иск 9 октября, а Ротенберг сделал это днем позже. Газета The Financial Times отмечает, что иск не обещает скорого избавления от бремени санкций, но может повлиять на позиции некоторых членов ЕС по этому вопросу. Адвокатам, которые будут оспаривать решение Евросоюза о санкциях, "Роснефть" заплатит более миллиарда рублей.
17 октября 2014 г., 03:42