Турция с 1 декабря 2017 года сможет возобновить поставки томатов в Россию после паузы длиной почти в год
 
 
 
Турция с 1 декабря 2017 года сможет возобновить поставки томатов в Россию после паузы длиной почти в год
Moscow-Live.ru

Турция с 1 декабря 2017 года сможет возобновить поставки томатов в Россию после паузы длиной почти в год. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, являющийся сопредседателем российско-турецкой межправкомиссии.

"Для этого нам нужно внести изменения в нормативно-правовую базу. Мы с турецкими партнерами эти вопросы обсуждаем, идет работа санитарных служб, будем в субботу этот вопрос обсуждать", - сказал Новак.

Разрешение поставлять помидоры в Россию получили четыре турецкие компании, объемы поставок составят 50 тысяч тонн в год. Новак сообщил, что на заседании также планируется обсудить вопросы поставок в Турцию российского мяса.

Заседание российско-турецкой межправкомиссии пройдет в субботу в Казани. На нем, помимо прочего, планируется поднять вопрос об усложнении процедуры поставок российского зерна и другой сельхозпродукции в Турцию.

Правительство РФ запретило поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года, после того как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик "Су-24". Россельхознадзор отдельно запретил поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыквы.

После официальных извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздики, репчатого лука и лука-шалота, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

2 июня 2017 года Россия сняла все ограничения на ввоз турецких продуктов, кроме помидоров. Вице-премьер Аркадий Дворкович на Петербургском международном экономическом форуме тогда заявил, что если консультации по томатам пройдут успешно, все равно речь может идти лишь о небольших объемах поставок.

В первых числах октября Минсельхоз РФ предложил допускать на отечественный рынок не более 50 тысяч тонн турецких помидоров в год начиная с 2018 года. До запрета Турция экспортировала в Россию около 360 тысяч тонн томатов в год.