"Газпром" из-за морозов значительно сократил объемы поставок для европейских потребителей
 
 
 
"Газпром" из-за морозов значительно сократил объемы поставок для европейских потребителей
НТВ

Ряд европейских стран - Австрия, Венгрия, Италия, Сербия и Хорватия - сообщили о значительном падении объемов российского газа, получаемого от "Газпрома". Руководство ЕС крайне обеспокоено складывающейся ситуацией, а в Италии обстановка близка к кризисной.

Причиной стали холода в России и желание коммунальщиков подстраховаться. 16 января, после телетайпограммы Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) компании с предложением о переходе на резервное топливо, потребители начали перестраховываться и в ночь с 16 на 17 января "вынули" из трубы газ сверх оговоренных лимитов. По данным "Коммерсанта", утром 17 января давление в магистральных газопроводах резко упало и ЦДУ едва удалось сохранить систему от серьезных сбоев. Давление в Единой системе газоснабжения было восстановлено лишь через сутки.

Не исключено, что и Украина в связи с сильными морозами увеличила потребление газа из газопровода "Дружба". Впрочем, там заявляют, что снизили давление в европейских газопроводах исключительно по просьбе "Газпрома".

Согласно предварительным данным Еврокомиссии, Венгрия, Сербия и Хорватия не дополучили в минувшую среду до 25% объемов российского газа, а Италия - 5,4%. Тем не менее именно в Италии сейчас сложилась наиболее тревожная ситуация, и начались отключения предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. Страна удовлетворяет четверть своих потребностей в природном газе за счет импорта из России.

Итальянское правительство было вынуждено прибегнуть к экстренной мере - использовать часть энергетических ресурсов из государственных стратегических резервов. Согласно источникам в Еврокомиссии, Италия смогла компенсировать в прошедшие стуки 4 млн кубометров природного газа, недополученного по контрактам с Россией.

В четверг будет созвано чрезвычайное заседание правительства Италии для изучения создавшейся ситуации. Одновременно правительство страны ведет "экстренные переговоры" с руководством ведущих европейских и национальных энергетических компаний с тем, чтобы найти дополнительные объемы газа и электроэнергии для компенсации возможного дефицита.

"Стужа продержится еще не меньше недели, и поставки газа в Западную Европу, где температура тоже ниже нормы, останутся урезанными", - пишет в четверг The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.) Поскольку лишь две недели назад Россия перекрывала газ Украине из-за споров о цене, уменьшив поставки в Западную Европу, последние события могут подлить масла в огонь европейских дебатов о зависимости от российского газа, подчеркивает газета.