При увеличении капитала банков Банк России не будет проверять финансовое состояние таких инвесторов и источники происхождения средств
 
 
 
При увеличении капитала банков Банк России не будет проверять финансовое состояние таких инвесторов и источники происхождения средств
Вести

При увеличении капитала банков Банк России не будет проверять финансовое состояние таких инвесторов и источники происхождения средств, пишет газета "Коммерсант".

Послабления по докапитализации банков зафиксированы в поправках в инструкцию о регистрации и лицензировании, обнародованных на официальном сайте регулятора.

ЦБ не будет проверять финансовое положение и источники, из которых проводится докапитализация банка больше чем на 20%, если его конечными бенефициарами являются компании, имеющие высокие рейтинги международных и российских агентств, или банки, относящиеся к первой и второй классификационным группам по экономическому положению и имеющие высокие российские рейтинги. Сейчас ЦБ проверяет всех инвесторов, увеличивающих капитал банка более чем на 20%, без исключения.

"Рейтингованные компании, как правило, не используются для формирования "дутого" капитала, а классификация банков по группам экономического положения осуществляется нами же, поэтому повторно проверять финансовое состояние банков-инвесторов, уже отнесенных к двум высшим категориям, не имеет смысла", - пояснил нововведение директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Компаниям и банкам, которые пожелают докапитализировать свои банковские "дочки" по упрощенной процедуре, необходимо иметь долгосрочный кредитный рейтинг не ниже уровня B по классификации агентства Standard & Poor`s или Fitch (B2 от Moody`s), либо рейтинг кредитоспособности не ниже BB- от агентства RusRating, B++ от "Эксперт РА", А- от Национального рейтингового агентства либо А от агентства AK&M, говорится в новой редакции инструкции ЦБ.

При этом докапитализировать по упрощенной схеме можно будет только банки, уже обладающие капиталом не менее 180 млн рублей, - такой размер капитала установлен в качестве минимального для банков с 2012 года. Таким образом, ЦБ облегчит укрупнение средним и крупным игрокам с прозрачной структурой собственности.

В самом Банке России считают, что в наибольшей степени поправки будут актуальны для банков-нерезидентов, желающих докапитализировать российские "дочки" (их головные структуры, как правило, имеют очень высокие международные рейтинги), и крупнейших компаний, имеющих также и банковский бизнес. Например, требованиям ЦБ к уровню международных рейтингов соответствуют АФК "Система" (владеет МБРР и через него Далькомбанком), "Роснефть" (основной акционер ВБРР и банка "Дальневосточный"), "Газпром" (контролирует Газпромбанк и Газэнергопромбанк), "Тройка Диалог" (имеет одноименный банк).

Отказ регулятора от процедуры проверки финансового состояния инвестора и происхождения средств в отношении части банков ускорит для них процедуру докапитализации, которая может занимать месяц или даже больше, говорит директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. "Ускорение процедур докапитализации полезно даже сейчас, хотя потенциальные убытки и необходимый масштаб докапитализации стали понятнее, чем в острую фазу кризиса", - говорит председатель правления "Райффайзенбанка" Павел Гурин. По его мнению, инициатива ЦБ будет больше полезна самому регулятору, который "избавит себя от работы, делать которую необязательно".