Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил прием заявлений от банков, претендующих на участие в создании почтового банка в качестве банка-партнера ВЭБ получил семь заявок, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил прием заявлений от банков, претендующих на участие в создании почтового банка в качестве банка-партнера
НТВ
 
 
 
ВЭБ получил семь заявок, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала
НТВ
 
 
 
Почтовый банк планируется создать на базе "Связь-банка", и стоимость проекта оценивается в 5-10 млрд долларов
Вести

Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил прием заявлений от банков, претендующих на участие в создании почтового банка в качестве банка-партнера. ВЭБ получил семь заявок, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение госкорпорации.

До 31 марта заявки поступят к рабочей группе под руководством вице-премьера Сергея Иванова по созданию почтового банка, она и должна определить, кто из банков станет участником этого проекта, но затем это решение еще должен утвердить наблюдательный совет госкорпорации. В какой срок все эти процедуры могут быть завершены, представитель ВЭБа сказать затруднился.

Названия заявителей ВЭБ не раскрыл, однако газете стало известно, что совместную заявку подали "Номос-банк" и банк "Хоум кредит". По словам вице-президента "Номоса" Валерия Зинченко, финансовые возможности акционеров Номос-банка и успешный опыт "Хоум кредита" в банковской рознице могут стать залогом успеха проекта. Совладельцами обоих банков являются структуры финансовой группы PPF миллиардера Петра Келлнера.

Еще один заявитель - "Банк Москвы", что подтвердили газете два его менеджера. Представитель банка отказался от комментариев на этот счет, а вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко в беседе с "Ведомостями" заметил лишь, что "почтобанк - отличный проект, который позволит создать банк с количеством точек большим, чем у "Сбербанка"".

Как удолось выяснить газете, среди подавших заявки нет "Газпромбанка", "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Открытия", "Барклайс банка", "Промсвязьбанка", "Дойче банка", "Ренессанс кредита", "ВТБ 24" и "СМП-банка".

В то же время газете "Коммерсант" удалось выяснить, что заявки подали также "Русь-банк", "Русский стандарт" и "Юникредит банк".

Эксперты не удивлены интересом коммерческих банков к участию в новом проекте. "Потенциально это интересный проект, участие в котором позволит банку совершить скачок в развитии, многократно усилить свои позиции на рынке, -цитирует "Коммерсант" аналитика "ВТБ Капитала" Дмитрия Дмитриева, - Такая возможность появляется раз в десятилетие".

Другое дело, что воспользоваться ею могут не все. "Учитывая масштабы проекта, объем инвестиций, который может потребоваться, и непонятный срок окупаемости, это довольно рискованный проект, а не все готовы брать на себя такие риски",— признает аналитик.

Стоит напомнить, что почтовый банк планируется создать на базе "Связь-банка", и стоимость проекта оценивается в 5-10 млрд долларов.

Сначала предполагается увеличить уставный капитал почтового банка c 24 млрд рублей (нынешний капитал "Связь-банка") на 25 млрд рублей. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также "Почта России" или Росимущество.