Мэр Москвы предлагает добывать электричество из канализации Перерабатывая твердый осадок канализационных стоков, мы получаем большое количество электричества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы предлагает добывать электричество из канализации
Вести
 
 
 
Перерабатывая твердый осадок канализационных стоков, мы получаем большое количество электричества"
Вести
 
 
 
Москве хватит "сырья" на производство не более 100-200 МВт энергии"
НТВ

Юрий Лужков выступая на Химическом саммите в Москве, сообщил: "Наши химики разработали ферментативные добавки, которые удваивают производство газа из этой "радости", а газ идет на производство электроэнергии. Перерабатывая твердый осадок канализационных стоков, мы получаем большое количество электричества".

Как пишут "Новые Известия", эффективность использования человеческих отходов толком еще не изучена, но о выгоде использования навоза крупного рогатого скота для переработки в биогаз еще летом 2008 года писал авторитетный журнал Environmental Research Letters.

По расчетам ученых, сотни миллионов голов скота, обитающих в США, могут обеспечивать приблизительно 100 млрд киловатт-часов электроэнергии. Кроме того, утилизация навоза снизит выбросы парниковых газов на 99 млн тонн.

"На Западе технологии превращения стоковых отходов во что-то полезное работают давно, - рассказал старший аналитик венчурной компании Александр Корчевский. - Сомневаюсь, что наши химики изобрели что-то инновационное, ведь мир обогнал нас минимум на 10 лет. Проблема еще в том, что в России электроэнергия примерно вдвое дешевле, чем на Западе, поэтому, прежде чем внедрять у нас такие установки, нужно хорошо просчитать их экономическую эффективность. Москве хватит "сырья" на производство не более 100-200 МВт энергии".

Кстати, в российской столице подобный инвестпроект внедряется уже более года: на базе Курьяновских очистных сооружений построили автономную мини-теплоэлектростанцию, которая работает по принципу безотходного производства. "Сырье" для нее поступает из пяти округов Москвы и из Подмосковья, мощность составляет 10 МВт. Проект обошелся как минимум в 29 млн евро и, по оценкам технического руководства станции, окупится не ранее чем через 15 лет.

Получается, что 1 МВт курьяновской установки обходится не в 2,6 млн долларов (как на Западе), а минимум в 2,9 млн евро. И если Москва может "обеспечить работой" от 10 до 20 таких станций, то только инвестиций потребуется от 290 до 580 млн евро.