"Газпром" снова снизил план добычи газа на текущий год
 
 
 
"Газпром" снова снизил план добычи газа на текущий год
Russian Look

"Газпром" снова снизил план добычи на 2015 год, в этот раз - до 450 млрд кубометров. Первоначально планировалось добыть в этом году не менее 485 миллиардов кубомтров газа, на прошлой неделе был озвучен новый план - 471 млрд кубометров. В прошлом году концерн добыл 444 млрд кубометров газа.

Как передает "Интерфакс", член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщил журналистам, что по итогам I квартала годовой план добычи был скорректирован на 16 млрд кубометров; корректировка по II кварталу составляет 15-14 млрд. При этом он сказал, что добыча этого года будет "на уровне прошлого", а в 2014 году она была еще ниже.

Комментируя исчезновение данных по "Газпрому" из статистики добычи газа ЦДУ ТЭК, опубликованной 2 мая, Черепанов заверил: "Все необходимые данные мы предоставляем". Он сообщил, что в апреле "Газпром" добыл 33,6 млрд кубометров газа при плане в 35,6 млрд кубометров. "Надеемся на холодную зиму в Европе", - заключил он.

По словам зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелова, пиковые добычные возможности компании сократятся в 2015 году до 1,5 млрд кубометров в сутки с 1,648 млрд кубометров в сутки в 2014 году. Прежде всего это связано с сокращением добычных мощностей в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Экспорт газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в апреле впервые с начала года вырос на 5,4% в годовом выражении до 13,5 млрд кубометров. В целом поставки российского газа в дальнее зарубежье сократились в январе-апреле на 13,6% до 48,1 млрд кубометров против 55,67 млрд кубометров в январе-апреле 2014 года.