Польская нефтегазовая компания PGNiG начиная с 2014 года ежегодно переплачивала около $256 млн по долгосрочному контракту с "Газпромом", заявил гендиректор PGNiG Петр Возняк Ранее PGNiG передала "Газпрому" заявление о намерении не продлевать контракт на покупку природного газа
 
 
 
Польская нефтегазовая компания PGNiG начиная с 2014 года ежегодно переплачивала около $256 млн по долгосрочному контракту с "Газпромом", заявил гендиректор PGNiG Петр Возняк
Stiopa / wikipedia.org
 
 
 
Ранее PGNiG передала "Газпрому" заявление о намерении не продлевать контракт на покупку природного газа
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Польская нефтегазовая компания PGNiG начиная с 2014 года ежегодно переплачивала около $256 млн по долгосрочному контракту с "Газпромом", заявил гендиректор PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info.

Польская сторона намерена вернуть "переплату" за весь указанный период в рамках арбитражного разбирательства. Решение по нему PGNiG ждет к началу 2020 года. Кроме того, в компании ждут от "Газпрома" снижения цены на газ в соответствии с действующим контрактом, который истекает в 2022 году. Возняк пояснил, что польская компания хочет снизить цены на газ для своих клиентов, компенсировав скидку полученными от Газпрома деньгами. "Это означает более дешевую цену на газ на ближайшие три года, когда контракт с "Газпромом" еще будет действовать", - сказал Возняк.

Ранее PGNiG передала "Газпрому" заявление о намерении не продлевать контракт на покупку природного газа. Действующий контракт истекает 31 декабря 2022 года. В компании утверждают, что американское сырье обходится существенно дешевле российского.

Власти Польши несколько лет назад заявили, что страна стремится найти замену поставкам газа из России до 2022 года. Среди возможных альтернатив - увеличение объемов покупки Польшей сжиженного природного газа, который пока в небольших объемах поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце. Другая возможность - строительство газопровода Baltic Pipe, который в проекте должен соединить Польшу с норвежским шельфом. PGNiG уже несколько лет активно приобретает месторождения в Северном море.