Милиционеры, ликвидировав контрабандный канал поставки сотовых телефонов, вызвали дефицит трубок и кризис на сотовом рынке. Практически все дилеры повысили цены на телефоны на 5-15%, кое-где цены выросли на 40% Напомним, канал был перекрыт во вторник, задержано 300 т контрабанды на 10 млн долларов, 90% - сотовые телефоны. Товар предназначался восьми крупнейшим сотовым дилерам, так что ее изъятие вызвало на рынке небывалый кризис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры, ликвидировав контрабандный канал поставки сотовых телефонов, вызвали дефицит трубок и кризис на сотовом рынке. Практически все дилеры повысили цены на телефоны на 5-15%, кое-где цены выросли на 40%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, канал был перекрыт во вторник, задержано 300 т контрабанды на 10 млн долларов, 90% - сотовые телефоны. Товар предназначался восьми крупнейшим сотовым дилерам, так что ее изъятие вызвало на рынке небывалый кризис
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пике "телефонного" кризиса, который наступит уже в конце августа - начале сентября, цены вырастут в полтора раза
Архив NEWSru.com

Милиционеры, ликвидировав контрабандный канал поставки сотовых телефонов, вызвали дефицит трубок и кризис на сотовом рынке. Практически все дилеры повысили цены на телефоны на 5-15%, кое-где цены выросли на 40%, а некоторые модели в ближайшее время подорожают в полтора раза. На данный момент, по данным исследовательской компании Mobile Research Group (MRG), цены уже выросли на 20-25%.

Напомним, канал был перекрыт во вторник, задержано 300 т контрабанды на 10 млн долларов, 90% - сотовые телефоны. Товар предназначался восьми крупнейшим сотовым дилерам, так что ее изъятие вызвало на рынке небывалый кризис. Московские дистрибьюторы прекратили отгружать товар в регионы, но даже в таких условиях телефонов не хватает. По данным "Ведомостей", Dixis повысил цены на 10%, "Беталинк" — на 5-10%, "Связной" — на 10-15%, "Ультра" — на 2-12%. Лидер "Евросеть": ее цены поднялись на 25-40%. Ее сотрудники ходят по салонам конкурентов и скупают там телефоны небольшими партиями. "Мы даже дали распоряжение: "Евросети" больше трех телефонов в одни руки не давать", - заявил начальник отдела оптовых продаж пензенского сотового дилера "Орбита GSM" Алексей Кульгин.

И дилеры, и эксперты считают, что нехватка телефонов будет ощущаться несколько месяцев. "Скорее всего, кризис закончится к концу октября, когда дилеры наладят другие каналы поставки телефонов", - говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Этот рынок исторически сложился как серый, таможенники и милиция не осуществляли реальных контрольных мероприятий", — говорит председатель правления Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрий Янин. Официальная таможенная пошлина на мобильный телефон составляет 5% от стоимости телефона в евро плюс НДС 18%. Ввозя телефоны серыми каналами, дилеры экономили в среднем 15%. "Все дилеры понимали, у кого они покупают, и сотрудничали с серыми импортерами - иначе выжить трудно", - замечает Янин. По его оценкам, сейчас в Россию серыми каналами ввозится 90% мобильников.

По данным "Коммерсанта", арестом товара на складах в "Шереметьеве" милиционеры не ограничились. Оперативники обыскали склады ряда компаний, занимающихся продажей сотовых телефонов, и изъяли не менее 250 тонн упаковок с сотовыми телефонами, оценочная стоимость которых - 80-100 млн долларов. По данным оперативников, больше всего телефонов, около 80 тонн, было изъято в "Евросети". У компаний Severen и Dixis изъяли по 40 тонн товара, у "Беталинк" – 18 тонн, у "Ультра Стар" – 2 тонны. В ближайшее время проверкам подвергнется еще ряд компаний.

В компаниях, владеющих сетями по торговле сотовыми телефонами, факт изъятия их продукции не подтверждают.

"На пике "телефонного" кризиса, который наступит уже в конце августа - начале сентября, цены вырастут в полтора раза, - говорит глава "Евросети" Евгений Чичваркин. - В результате на рынке начнется то, чего уже три-четыре года не было. Станет очень выгодно микропартиями завозить в Россию телефоны, которые не предназначены для работы в России, и рынок здесь быстро заполнится дерьмом". Активизации "чемоданного рынка" можно ждать в ближайшем будущем: цена SonyEricsson К750 в Германии сейчас составляет 330 долларов, а в России - более 440. Привезя 10 телефонов, можно заработать 1100 долларов.