Коллекторы: заметно сократилось число заемщиков, сообщающих банкам ложные сведения о себе
 
 
 
Коллекторы: заметно сократилось число заемщиков, сообщающих банкам ложные сведения о себе
Global Look Press

В России сократилось число недобросовестных заемщиков, которые указывают в анкетах на получение кредита ложные сведения. По оценкам экспертов коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", за три года доля клиентов-"призраков" сократилась с 25% до 17%, пишет газета "Известия". Обманщикам становится все сложнее скрываться.

В "Секвойе" полагают, что тенденция к уменьшению заемщиков-"призраков" в кризис будет сохраняться. По оценкам компании, к концу 2016 года доля таких должников сократится до 15%.

Клиентам, которые указывают ложные сведения, грозит вероятность навсегда попасть в черный список. В текущих условиях отсев клиентов на этапе рассмотрения кредитных заявок становится еще более тщательным.

На практике, отмечает издание, недостоверные сведения выявлялись банками и коллекторами на этапе, когда допущена просрочка по кредиту, и в этот момент начинались поиск должника и попытки связаться с ним.

Президент "Секвойи" Елена Докучаева напомнила о том, что с наступлением кризиса финансовое положение заемщиков резко ухудшилось и многие из них перестали справляться со своей финансовой нагрузкой на фоне общей закредитованности.

По ее словам, профессиональные службы взыскания пытаются найти новые возможности, чтобы установить корректную контактную информацию о должнике и быстрее установить с ним связь.

Докучаева также говорит, что крупные игроки начали вкладываться в развитие IT-систем (аналог скоринга банков), чтобы увеличить эффективность взыскания просроченной задолженности, и благодаря новым методам агентству удалось увеличить эффективность взыскания более чем на 20%.