Глава Microsoft Билл Гейтс лично представит новую игровую приставку Microsoft Xbox Японская премьера Xbox - очередной шаг в маркетинговой программе по продвижению этого устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Microsoft Билл Гейтс лично представит новую игровую приставку Microsoft Xbox
Архив NTVRU.com
 
 
 
Японская премьера Xbox - очередной шаг в маркетинговой программе по продвижению этого устройства
Microsoft
 
 
 
Главными конкурентами Xbox считаются игровые консоли PlayStation 2 производства Sony Computer Entertainment и GameCube компании Nintendo
grnetwork.com

Корпорация Microsoft намеревается испытать свои шансы на территории основного конкурента по рынку видеоигр - японской корпорации Sony. В пятницу глава Microsoft Билл Гейтс лично представит новую игровую приставку Microsoft Xbox.

Японская премьера Xbox - очередной шаг в маркетинговой программе по продвижению этого устройства. Всего на маркетинг игровой приставки Microsoft выделила 500 млн. долларов.

Главными конкурентами Xbox считаются игровые консоли PlayStation 2 производства Sony Computer Entertainment и GameCube компании Nintendo. В США Xbox появилась в ноябре прошлого года, продажи в Европе должны начаться 14 марта.

По мнению аналитиков, в Японии Xbox ждет сложная судьба: экономика этой страны находится в тяжелом состоянии, для новой приставки Microsoft нет достаточного количества игровых бестселлеров на японском языке, а кроме того, лидерство на местном рынке уже прочно закрепилось за PlayStation 2, отмечают "Ведомости". Ожидается, что за весь 2002 год Microsoft продаст в Японии от 150 000 до 500 000 экземпляров Xbox, в то время как в США только за два месяца после выпуска устройства было продано около 1,5 млн. штук. Сама Microsoft вообще воздерживается от прогнозов относительно продаж Xbox в Японии. "У нас весьма долгосрочные планы в этой области", - осторожно говорит руководство.

С другой стороны, если рынок хорошо примет Xbox, ведущие разработчики игровых программ будут стремиться перенести свои наиболее популярные игры на эту платформу, что в свою очередь подхлестнет продажи устройства.

До сих пор Xbox сопутствовала удача, во многом благодаря хорошему старту в США. Но японский рынок также очень важен для Microsoft. На него приходится около четверти всего мирового рынка домашних видеоигр, кроме того, в Японии проживает многочисленная армия наиболее требовательных игроманов. По мнению аналитиков, успех Xbox в Японии обеспечил бы уверенное продвижение этого устройства и в остальных регионах. Но добиться такого успеха непросто: общемировой объем продаж консоли PlayStation 2, появившейся в марте 2000 года, уже достиг 26 млн. штук.

И Sony не думает останавливаться. На днях японская фирма сделала официальный анонс, которого давно ждали игроманы. Sony объявила о предоставлении своим клиентам новой службы онлайновых игр начиная с апреля. Обещают, что Playstation 2 получит полноценный выход в интернет. В качестве партнеров Sony привлекает к этому проекту крупнейших японских интернет-провайдеров, с большинством которых уже заключены договора.