В России теперь можно открыть депозит в юанях
 
 
 
В России теперь можно открыть депозит в юанях
Первый канал

На этой неделе "Мой банк" предложил российским гражданам депозиты в китайской валюте - те, кто верит в экономику Китая, теперь могут попытаться заработать на курсе юаня, пишет газета "Ведомости"

В пополняемый вклад "Мой вклад плюс" можно разместить минимум 1500 юаней (около 6600 рублей по курсу ЦБ) под 2-5% годовых в зависимости от суммы и срока вложений, который может составлять 31, 91, 181, 273 или 366 дней. Принимаются как юани, так и рубли, которые банк конвертирует по собственному курсу, рассказали сотрудники одного из столичных отделений банка. Вчера курс покупки составлял 4,7 рубля за юань, а продажи - 4,1 рубля за юань. Забрать с депозита можно будет и рубли, и юани, подчеркивает зампред правления "Моего банка" Кира Андрианова.

В банке надеются, что депозит понравится клиентам, которые пользуются юанями, например в филиалах в Иркутске и Кемерове. Такой вклад может быть интересен только тем, чей бизнес напрямую связан с Китаем, единодушны эксперты.

Издание отмечает, что сейчас это, пожалуй, единственный банк, открывающий депозиты в китайской валюте. А два-три года назад такие же вклады предлагали дальневосточные банки, но отменили их, как только юань начал дорожать. До середины 2008 года курс юаня долгое время колебался в пределах 3,3-3,5 рубля (котировки Центробанка). К марту прошлого года он поднялся в полтора раза до 5,28 рубля, к январю 2010 года упал до 4,2 рубля, а сейчас находится на уровне 4,4 рубля за юань.

Инвестиционная же привлекательность под вопросом. У китайской валюты есть мощный потенциал для укрепления, но ЦБ КНР пока занижает ее курс к мировым валютам, поддерживая экспортеров, признает аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин. "Нет сомнений, что юань в течение года укрепится к доллару примерно на 10%, а вот по отношению к рублю - неизвестно. Курс юаня определяется политикой, так что спрогнозировать его и в долгосрочной перспективе нереально", - считает аналитик "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев.

Стоит напомнить, что в начале февраля в китайских СМИ появилась информация о том, что уже во втором квартале этого года юань может быть ревальвирован. В статье руководителя Международного центра финансовых исследований при Китайской академии социальных наук Чжан Мина говорится, что китайская валюта может подорожать не более чем на 5%.

Ставки по предложенному депозиту соответствуют вкладам в евро в госбанках, а вот надежность банков несопоставима, так что этот депозит можно открывать только в пределах страховой суммы и не более чем на год, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По мнению Моисеева, в ближайший год вклад в юанях под 4-5% годовых с учетом расходов на двойную конвертацию (около 12-15%) не будет выгоднее рублевого вклада со ставкой 10-12% годовых.