Острый дефицит электроэнергии, который возник в Грузии после субботней аварии на резервном магистральном газопроводе в Северной Осетии, будет восполнен ее поставками из России.

Достигнута договоренность с российской стороной о возобновлении импорта электроэнергии в Грузии по ЛЭП-500 "Кавкасиони", сообщил журналистам в воскресенье государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе.

По его словам, в соответствии с договоренностью с РАО "ЕЭС России" Грузия будет получать электроэнергию в объеме до 350 мегаватт, а также наряду с этим планируется максимально задействовать мощности Ингурской ГЭС, что приведет к минимальному уровню обеспечения электроснабжения страны.

По оценке специалистов, для восстановления еще ранее вышедшего из строя основного 1200-миллиметрового газопровода "Северный Кавказ-Закавказье" потребуется не менее двух недель, а резервного 700-миллиметрового - до одной недели.

В ночь на субботу произошла авария на резервном газопроводе Моздок-Тбилиси, по которому в последние дни в связи с аварией на магистральном газопроводе "Северный Кавказ- Закавказье" осуществлялись поставки российского газа в Грузию и Армению. В результате полностью прекращены поставки российского природного газа в закавказские государства.