Роман Абрамович, российский магнат, миллионер и владелец футбольного клуба "Челси" во вторник отмел претензию Европейского банка реконструкции и развития, согласно которой Абрамович должен банку миллионы долларов Банк заявил, что подал иск в швейцарский суд, где будет указано, что Runicom, швейцарская нефтяная компания, которая контролируется Абрамовичем и его партнером Евгением Швидлером, главой "Сибнефти", должна ему 17,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович, российский магнат, миллионер и владелец футбольного клуба "Челси" во вторник отмел претензию Европейского банка реконструкции и развития, согласно которой Абрамович должен банку миллионы долларов
AFP
 
 
 
Банк заявил, что подал иск в швейцарский суд, где будет указано, что Runicom, швейцарская нефтяная компания, которая контролируется Абрамовичем и его партнером Евгением Швидлером, главой "Сибнефти", должна ему 17,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако Джон Манн, представитель Абрамовича, заявил, что заем был выплачен еще несколько лет назад. "Это просто дело принципа. Runicom выплатил свой долг, и не намерен выплачивать его снова"
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович, российский магнат, миллионер и владелец футбольного клуба "Челси", во вторник отмел претензию Европейского банка реконструкции и развития, согласно которой Абрамович должен банку миллионы долларов. Об этом в среду пишет британская The Daily Telegraph.

Банк заявил, что подал иск в швейцарский суд, где будет указано, что Runicom, швейцарская нефтяная компания, которая контролируется Абрамовичем и его партнером Евгением Швидлером, главой "Сибнефти", должна ему 17,5 млн долларов.

"После серии исков и апелляций московский суд в декабре 2002 года постановил, что базирующаяся в Швейцарии компания Runicom должна выплатить 17,5 миллиона долларов в пользу ЕБРР", - заявили в пресс-службе.

Однако Джон Манн, представитель Абрамовича, заявил, что заем был выплачен еще несколько лет назад. "Это просто дело принципа. Runicom выплатил свой долг и не намерен выплачивать его снова", – сказал он.

По словам Манна, изначально Европейский банк реконструкции и развития выдал заем российскому банку СБС-Агро, который, в свою очередь, выдал заем Runicom на сумму 14,3 млн долларов. Когда банк рухнул во время банковского кризиса в России в 1998 году, заем Runicom перешел к банку-партнеру, "Золото-Платина". Манн подчеркнул, что Runicom вернул 14,3 млн долларов в октябре того же года.

Однако Европейский банк реконструкции и развития утверждает, что заем был выдан Runicom третьей стороной после краха СБС-Агро, и за пять лет банк не нашел доказательств выплаты долга. Ранее некоторые СМИ сообщили, что ЕБРР называл документы по этой операции переуступки долга "поддельными". Однако источник РИА "Новости", близкий к Runicom, сообщил, что если ЕБРР еще раз назовет документы "поддельными", то компания сама подаст иск против ЕБРР "за клевету". Других комментариев источник не дал.

Европейский банк реконструкции и развития пытается получить деньги с Runicom с 1999 года.

Иск был подан в швейцарский суд вчера, и все документы поступят к Абрамовичу и Швидлеру в течение следующих месяцев. По данным информированных источников, общая сумма со штрафами в итоге может достигнуть 17 млн долларов. Кроме того, банк в случае победы будет добиваться и оплаты судебных издержек.

ЕБРР был создан в 1991 году для модернизации экономики стран Восточной Европы, его штаб-квартира расположена в Лондоне. ЕБРР осуществляет финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также помогает приватизации государственных компаний.

За последние десять лет Банк предоставил российским компаниям инвестиции на общую сумму более чем в 6 миллионов евро, что делает его одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России.