Новая волна кризиса начнется в России в августе, - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов
 
 
 
Новая волна кризиса начнется в России в августе, - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Вести

Новая волна кризиса начнется в России в августе. Такой прогноз, как передает РИА "Новости", дал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Первая волна кризиса откатывается, а вторая, похоже, начнется с августа, когда банковские неплатежи породят цепочку банкротства, а следовательно, и невозможность даже под большие проценты взять кредиты, а без денег экономика не работает", - заявил Зюганов на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в пятницу.

По словам лидера КПРФ, на сегодняшний день уровень безработицы в России уже достиг 7,7 миллиона человек, и "если так пойдет, к осени будет 10 миллионов".

Зюганов еще раз подверг критике правительственную антикризисную программу, заявив, что на нее рассчитывать нельзя. "В ней нет системного взгляда на состояние экономики, она не учитывает мировой опыт, советский и китайский, в ней нет того, что помогает реальному производству, начиная от сельского хозяйства, кончая бизнесом", - сказал политик.

Он напомнил, что Компартия разработала свой антикризисный план. "Главный пункт, который мы предлагаем, это национализировать минерально-сырьевую базу", - сказал Зюганов.

Он отметил, что если разведанные ресурсы России разделить на каждого жителя страны, то получится по 160 тысяч долларов. "У нас колоссальные средства, на которые можно провести новации, поддержать необходимые сферы, они позволят нам вылезти", - добавил лидер российских коммунистов.