NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Потребление алкоголя в мире растет за счет Китая - но Россия и водка пока лидируют Потребление алкоголя в мире растет за счет Китая - но Россия и водка пока лидируют
На Китай пришлось 38% от общего прошлогоднего прироста объемов потребления алкоголя. Правда, пьют там в основном национальный спиртной напиток байцзю (30-60 градусов), поэтому Поднебесную трудно отыскать в международной статистике потребления самых известных алкогольных напитков.
19 июня 2013 г., 17:43
Драконовские меры против налоговых уклонистов помогли властям Франции собрать дополнительно 2 млрд евро Драконовские меры против налоговых уклонистов помогли властям Франции собрать дополнительно 2 млрд евро
При этом из-за уклонения от уплаты налогов как частных лиц, так и компаний, экономика Франции, по оценкам профсоюзов, теряет ежегодно 60-80 млрд евро. По данным французских СМИ, с начала этого года почти 5 тыс французских граждан признались в нарушении налогового законодательства.
19 июня 2013 г., 16:15
"Аэрофлот" отстранил Калмыкова от работы на время следствия "Аэрофлот" отстранил Калмыкова от работы на время следствия
Замгендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Калмыков временно отстранен от должности. СКР возбудил против него уголовное дело. Калмыков, креатура советника президента, бывшего министра транспорта Левитина, подозревается в предоставлении преференций турфирмам, учредителями которых являлись его жена и мать.
19 июня 2013 г., 15:38
Международный валютный фонд понизил прогноз роста российского ВВП до 2,5% Международный валютный фонд понизил прогноз роста российского ВВП до 2,5%
МВФ понизил прогноз роста российского ВВП с 3,4% до 2,5%. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и мире, эксперты даже новую оценку называют чересчур оптимистичной. МВФ фактически поддержал российское правительство.
19 июня 2013 г., 15:22
Кризис не помешал числу миллионеров в мире увеличиться на 10% Кризис не помешал числу миллионеров в мире увеличиться на 10%
Количество миллионеров выросло во всех странах первой десятки, куда, кроме США, входят Китай, Великобритания, Франция, Канада, Швейцария, Австралия и Канада, однако по итогам 2012 года Северная Америка снова обогнала Азию. Главным источником богатства в мире является не наследование, а предпринимательская деятельность.
19 июня 2013 г., 14:37
Игнатьев напоследок рассказал Думе о динамике курса рубля и особенностях российской инфляции Игнатьев напоследок рассказал Думе о динамике курса рубля и особенностях российской инфляции
По словам покидающего свой пост главы ЦБ, покупка Минфином валюты на рынке не окажет влияния на динамику валютного курса рубля. Порядок покупки "придуман таким образом, чтобы влияние на динамику валютного курса было минимальным". Девальвация же может исходить только от государства.
19 июня 2013 г., 13:30
Игнатьев напомнил о спруте: сеть фирм-однодневок вывела из российской экономики 760 млрд рублей Игнатьев напомнил о спруте: сеть фирм-однодневок вывела из российской экономики 760 млрд рублей
Уходящий глава Центробанка Сергей Игнатьев в прощальном выступлении в Думе вновь рассказал об "обширной сети, состоящей из 173 фирм-однодневок, через которые было выведено 760 миллиардов рублей". "Складывается впечатление, что вся эта сеть фирм-однодневок контролируется одной группой лиц", - утверждал он.
19 июня 2013 г., 13:01
Эксперты: олигархи подмяли под себя большую часть рынков и отраслей экономики Украины Эксперты: олигархи подмяли под себя большую часть рынков и отраслей экономики Украины
Украинская пресса и независимые эксперты встречают назначенные на среду парламентские слушанья, посвященные госрегулированию деятельности природных монополий в стране, заявлениями о засилье олигархов в экономике. Власти, однако, отрицают факт монополизации большинства отраслей.
19 июня 2013 г., 12:11
Уходящие из ТНК-BP топ-менеджеры потребовали от "Роснефти" "золотые парашюты" Уходящие из ТНК-BP топ-менеджеры потребовали от "Роснефти" "золотые парашюты"
10 вице-президентов ТНК-ВР не перешли в "Роснефть", не получили компенсации и настаивают на выплате им почти 9 млн долларов. Они написали письмо президенту "Роснефти" Игорю Сечину с предложением расторгнуть трудовые контракты и выплатить им компенсацию - двухлетние оклады и бонусы.
19 июня 2013 г., 11:59
Путинский ОНФ решил сам проталкивать амнистию бизнесменам и налоговые льготы Путинский ОНФ решил сам проталкивать амнистию бизнесменам и налоговые льготы
В России могут быть объявлены двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. С такой инициативой выступил сопредседатель штаба Народного фронта Александр Галушка. Независимые экономисты считают, что объявление каникул будет иметь мизерный эффект для экономики и нулевой – для бюджета.
19 июня 2013 г., 11:00
Компанию АЛРОСА не будут приватизировать полностью Компанию АЛРОСА не будут приватизировать полностью
До 2016 года государство планировало полностью выйти из уставного капитала бюджетообразующей для Якутии компании, однако данный сценарий не поддержали ни руководство самой компании, ни власти республики. Минэкономразвития сохраняет планы по приватизации 14% акций компании до конца года.
19 июня 2013 г., 10:37
Президент Кипра обещал братьям-россиянам компенсировать потерянные во время банковского кризиса деньги Президент Кипра обещал братьям-россиянам компенсировать потерянные во время банковского кризиса деньги
В интервью телеканалу РБК-ТВ Никос Анастасиадис рассказал, кто помешал РФ помочь Кипру, что достанется российскому бизнесу на распродаже имущества страны, на каких условиях россияне получат гражданство Кипра, и обещал сделать все, чтобы уменьшить последствия "стрижки" вкладов в кипрских банках.
19 июня 2013 г., 10:01
"Натурный эксперимент" с разговорами об ослаблении рубля: в ситуацию может вмешаться Путин "Натурный эксперимент" с разговорами об ослаблении рубля: в ситуацию может вмешаться Путин
Ослабление рубля - одна из идей в пакете мер стимулирования экономического роста, предложенного нынешней командой Минэкономики. Решений по нему в верхах пока не приняли, но "тестирование" уже началось. Стратегия Кремля, видимо, прояснится на открывающемся в четверг Петербургском экономическом форуме, где могут быть приняты значимые кадровые решения. Пока же рубль ослабевает "досрочно".
19 июня 2013 г., 09:04
"Большая восьмерка" объявила войну неплательщикам налогов "Большая восьмерка" объявила войну неплательщикам налогов
Саммит "Большой восьмерки" принял декларацию принципов финансовой прозрачности. Появилась перспектива полного исчезновения льготных юрисдикций и неучтенных доходов. Россия собирается разработать национальный план борьбы с офшорами.
19 июня 2013 г., 08:52
В Ле-Бурже названа лучшая авиакомпания Восточной Европы - "Аэрофлот" В Ле-Бурже названа лучшая авиакомпания Восточной Европы - "Аэрофлот"
Российский авиаперевозчик повторно удостоен международной премии World Airline Awards, продемонстрировав наилучшие показатели в Европе по качеству обслуживания как в бизнес-, так и экономическом классах.
18 июня 2013 г., 20:51