В 2009 году товарооборот между Россией и США снизился более чем вдвое - с 36 до 16 млрд долларов. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон По словам премьера, "сохраняются некоторые вопросы в наших торговых отношениях". "Ряд российских компаний находятся под санкциями, введенными, кстати, вашим ведомством, до сих пор не отменена поправка Джексона-Венника", - сказал Путин Хиллари Клинтон
 
 
 
В 2009 году товарооборот между Россией и США снизился более чем вдвое - с 36 до 16 млрд долларов. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
По словам премьера, "сохраняются некоторые вопросы в наших торговых отношениях". "Ряд российских компаний находятся под санкциями, введенными, кстати, вашим ведомством, до сих пор не отменена поправка Джексона-Венника", - сказал Путин Хиллари Клинтон
Reuters

В 2009 году товарооборот между Россией и США снизился более чем вдвое - с 36 до 16 млрд долларов. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон. "Хотя возможности очень большие", - добавил российский премьер.

По словам премьера, "сохраняются некоторые вопросы в наших торговых отношениях". "Ряд российских компаний находятся под санкциями, введенными, кстати, вашим ведомством, до сих пор не отменена поправка Джексона-Венника", - сказал Путин Хиллари Клинтон. Он подтвердил готовность России "вести с членами конгресса более интенсивную работу, информируя их, что происходит в нашей стране и в нашей экономике", передает ИТАР-ТАСС.

- Инопресса: "Сюрприз" Путина с запуском АЭС в Бушере Клинтон восприняла как пощечину
- Лавров и Клинтон признали "перезагрузку" результативной

Российские компании должны получить четкий сигнал, что они желанны на американском рынке, считает Путин. По его словам, некоторые российские компании давно присутствуют на американском рынке. "Они нуждаются в сопровождении", - сказал Путин. "Нужен четкий сигнал о том, что они желанны в экономике России и США", - сказал премьер.

Среди компаний он назвал "Норильский никель" и "Северсталь", работающие на рынке США. Эти компании, как и нефтяные и американские "Дженерал электрик" и "Боинг", которые работают в России, отметил Путин, "нуждаются в поддержке как со стороны властей США, так и со стороны правительства России". "Крупные компании ожидают нашей поддержки", - констатировал он.

Премьер с сожалением отметил, что США находятся на 8 месте по объему накопленных инвестиций в Россию. "Это немного", - констатировал он. Путин выразил надежду, что в ходе сегодняшних переговоров "мы поговорим о том, что еще можно сделать".

Путин также не обошел вниманием проблему вступления России в ВТО. "Мы ведем переговоры уже 17 лет, - напомнил председатель правительства РФ. - Осталось всего три вопроса, и мы все время ходим по этому треугольнику". На самом деле эти вопросы, по словам Путина, "не представляют существенных проблем ни для экономики США, ни для нашей".

В ходе встречи Путин коснулся и международной тематики. "США для нас - ключевой международный партнер", - отметил премьер. По его словам, Москве и Вашингтону в прошлые годы удавалось согласовывать многие вещи, несмотря на проблемы. В частности, подчеркнул Путин, речь идет об "активной и не без пользы борьбе с терроризмом, по ограничению распространения оружия массового уничтожения, по разрешению наиболее острых международных конфликтов". "Мы, конечно, готовы работать и дальше", - сказал он.

В свою очередь, Хиллари Клинтон заявила, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией как на международной арене, так и по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Госсекретарь отметила, что в ходе ее визита в Москву у нее состоялись "продуктивные переговоры" с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, "на которых мы обсудили многие из вопросов, которые Вы только что обозначили". Кроме того, госсекретарь сообщила, что на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым также обсуждалась совместная работа российских и американских компаний в сфере высоких технологий. "Если продолжать нашу совместную работу, то можно преодолевать проблемы и двигаться к новым возможностям", - констатировала Клинтон.

Она подчеркнула, что США "преданы делу вступления России в ВТО". "На переговорах с президентом России мы обсуждали, что еще можно сделать для этого", - сказала госсекретарь.

Клинтон выразила удовлетворение, что российские и американские переговорщики в Женеве "ведут работу над завершением работы по СНВ".

Госсекретарь США выразила признательность России за оказываемую поддержку по урегулированию ряд острых вопросов международной повестки дня.

Встреча российского премьера и госсекретаря США прошла в Каминном зале подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево. На переговорах с российской стороны присутствовали заместитель руководителя аппарата правительства Юрий Ушаков и заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, курирующий проблематику СНВ.

Хиллари Клинтон на встрече сопровождали ее заместитель, бывший посол США в России Уильям Бернс и действующий посол США в РФ Джон Байерли.