Приостановлены переговоры РФ и Египта о переходе на расчеты в национальных валютах
 
 
 
Приостановлены переговоры РФ и Египта о переходе на расчеты в национальных валютах
Global Look Press

Москва и Каир приостановили переговоры о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах. Об этом заявила замминистра туризма Египта Амра Эльэзаби в четверг на пресс-конференции в Москве, передает .

По предложению египетской стороны рублевые платежи планировалось осуществлять в туристическом и торговом сегментах. В рублях намечалось оплачивать путевки в АРЕ, а египтяне, как планировалось, будут тратить российскую валюту на товары из России.

"Это хорошая, но трудно реализуемая идея. Переговоры по этому поводу сейчас приостановлены", - подчеркнула Эльэзаби. Она добавила, что через некоторое время стороны вернутся к обсуждению этой идеи.

Ранее президент Владимир Путин сообщил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", что Россия готова применять практику расчетов в национальных валютах в торговле с Египтом. Это заявление российский лидер сделал накануне своего официального визита в Каир.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов также положительно оценил такую идею, но счел необходимым дополнительно проработать ее с участием центральных банков двух стран.

Отметим, у россиян уже есть возможность расплачиваться рублями в некоторых египетских магазинах, но в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что в настоящий момент расплачиваться российской валютой в Египте крайне невыгодно.

По данным РСТ, в Шарм-аль-Шейхе в перерасчете за условный доллар США дают 84 рубля, а в Дахабе – более 100.

"Ранее эксперты говорили, что участникам внешнеторговой деятельности не стоит рассчитывать на упрощение расчетов и снижение транзакционных издержек при расчетах России с Египтом в национальной валюте. Наоборот, из-за низкого уровня конкуренции среди банков и взаимных рисков такие расчеты могут обходиться даже дороже, чем в долларах", - поясняла в феврале пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.