"дело ЮКОСа" - роман в духе Достоевского Ведущий российский олигарх Михаил Ходорковский, по всей вероятности, получит большой тюремный срок за нечестное ведение дел после показательного процесса в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"дело ЮКОСа" - роман в духе Достоевского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведущий российский олигарх Михаил Ходорковский, по всей вероятности, получит большой тюремный срок за нечестное ведение дел после показательного процесса в Москве
AP Photo
 
 
 
По случайному совпадению Достоевский получил такой же срок за свои революционные брошюры
Архив NEWSru.com

Поклонники Достоевского будут одобрительно кивать над сложным сюжетом, окружающим вероятное тюремное заключение Михаила Ходорковского и расчленение ЮКОСа - компании, которой он когда-то руководил, считает The Economist. "Достоевщину" авторитетный британский еженедельник усматривает прежде всего в мотивах, которые двигали властью, расчленившей ЮКОС, словно топором Раскольникова. Сейчас неясно, стоит ли инвесторам опасаться новых аналогичных процессов. Однако именно это является важнейшим вопросом.

"Результатом того, что на ЮКОС обратили внимание, стал страх инвесторов, нестабильность цен на акции и дальнейшее бегство капитала. Некоторые оптимисты полагают, что дело Ходорковского является наказанием за определенные шаги, рассердившие Путина, а не проявлением отношения к крупному бизнесу. Но главы корпораций обеспокоены. Борис Березовский и Владимир Гусинский, поссорившись с Путиным, бежали за границу. Опробовав свои пыточные инструменты на ЮКОСе, налоговые органы начали множество аналогичных, но не таких громких проверок", - пишет The Economist. (Перевод статьи на сайте Inopressa).

Обеспокоены и иностранные инвесторы. Новые правила, которые ограничат участие иностранных компаний в борьбе за лицензии на разведку нефти и газа, оказались не такими строгими, как опасались. Но в апреле компания BP, крупнейший иностранный инвестор в Россию, получила налоговый счет на 1 млрд долларов, выставленный ее совместному предприятию ТНК-BP. А на этой неделе американская компания Carlyle Group отказалась от планов создать фонд инвестиций в Россию в размере 300 млн долларов, сочтя затею слишком рискованной.

Преступление и наказание

Ведущий российский олигарх Михаил Ходорковский, по всей вероятности, получит большой тюремный срок за нечестное ведение дел после показательного процесса в Москве. Ясно, что Ходорковского и второго обвиняемого, его делового партнера Платона Лебедева, признают виновными в мошенничестве, неуплате налогов, хищениях и руководстве преступной группировкой. Ходорковский, вероятно, отправится в тюрьму на 10 лет. По случайному совпадению Достоевский получил такой же срок за свои революционные брошюры, отмечает The Economist.

По общему мнению, бывший глава ЮКОСа не хуже других олигархов, но он раздражает президента страны Владимира Путина. Однако конкретные причины антипатии Путина заставляют чесать в затылках даже бывалых кремленологов.

Когда ЮКОС и другие государственные активы попали в руки новых олигархов, многие простые россияне, обедневшие из-за обесценивания пенсий и доходов после смерти коммунизма, были недовольны обогащением горстки приближенных. Для них демократия и свободный рынок стали синонимами коррупции и неравенства. Суд над Ходорковским "согрел душу тем, кто тоскует по дням советской власти", считает британский еженедельник.

Учитывая непопулярность олигархов, Путин мог счесть политически целесообразным примерное наказание одного из видных представителей этой группы. Версий о том, почему, имея возможность выбирать из большого количества олигархов, президент остановил свой взгляд на Ходорковском, предостаточно. Некоторые говорят о политических мотивах, напоминая о договоре, заключенном Путиным в 2000 году: олигархи могут сохранить то, что получили в 1990-е годы, если будут платить налоги и держаться в стороне от политики. Но Ходорковский финансировал несколько политических партий, и пошли слухи, что он подумывает о борьбе за пост президента. В 2003 году у него произошла публичная стычка с Путиным из-за коррупции в правительстве. Последней каплей могло стать лоббирование, связанное с топливными налогами, предпринятое в том же году.

Другие версии, касающиеся деловой активности Ходорковского, тоже звучат правдоподобно. Он планировал построить частный нефтепровод в Китай, разрушив государственную монополию на ключевой внешнеполитический рычаг. Кремль также могла пугать обсуждаемая сделка ЮКОСа по продаже части акций крупной американской нефтяной компании. The Economist полагает, что "Путина все больше беспокоило то, что контроль над энергетическим сектором ускользает из рук государства, и ренационализация ЮКОСа была одной из возможностей повернуть эту тенденцию вспять".

Когда ЮКОС выбрали в качестве мишени, кампания против него быстро стала жестокой. Огромные претензии и пени по якобы неуплаченным налогам в конце концов достигли 28 млрд долларов. В декабре прошлого года главное производственное подразделение ЮКОСа "Юганскнефтегаз" было в принудительном порядке продано на аукционе таинственной компании за 9,4 млрд долларов. Впоследствии оно оказалось в руках государственной НК "Роснефть".

Темная "достоевщина" вредит бизнесу. Неоднозначные сигналы со стороны Путина едва ли полезны российской экономике. Можно спорить о том, кто, олигархи или государство, способен вдохнуть новую жизнь в российский бизнес и сделать его конкурентоспособным на мировом уровне. Но дело Ходорковского, несомненно, тормозит и внутренние, и внешние инвестиции, констатирует британский журнал. По данным Центрального банка России, в 2004 году утечка капитала в четыре раза превысила показатели предыдущего года и достигла 9,4 млрд долларов.