Fitch повысило рейтинг Украины до преддефолтного уровня
 
 
 
Fitch повысило рейтинг Украины до преддефолтного уровня
Global Look Press

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до "ССС" с "RD", передает ТАСС со ссылкой на информацию агентства. "ССС" - преддефолтный рейтинг, а в августе эксперты агентства полагали, что отказ платить по долгам будет неизбежным.

"С выпуском 12 ноября ценных бумаг для держателей дефолтных евробондов на 15 млрд долларов стране удалось выйти из дефолта по внешнему коммерческому долгу", - говорится в пресс-релизе агентства.

По шкале кредитных рейтингов "С" означает, что дефолт неизбежен, а рейтинг "RD" - ограниченный дефолт (restricted default). Это ситуация, когда эмитент не проводит своевременные платежи по некоторым обязательствам, но продолжает платить по другим.

Fitch 6 октября понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной валюте до "RD" с "С" отметив, что 10-дневный грационный период (период после даты непроведения платежа, в течение которого платеж еще не считается просроченным) по евробондам на 500 млн долларов с погашением 23 сентября 2015 года завершился без платежа со стороны Украины. Fitch расценило это как дефолт страны по своим суверенным обязательствам по евробондам.