Коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии достигли 13-летнего максимума
 
 
 
Коммерческие запасы нефти в Саудовской Аравии достигли 13-летнего максимума
Global Look Press

Коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии в августе выросли до уровня в 326,6 миллиона баррелей. Это новый рекорд для крупнейшего в мире поставщика нефти с 2002 года. В июле уровень запасов составил 320,2 миллиона баррелей, при этом экспорт нефти снизился с 7,28 миллиона баррелей в день в июле до семи миллионов баррелей в день в августе, передает РИА "Новости".

"Падение экспорта нефти Саудовской Аравии отражает реалии современного рынка", - заявил в этой связи агентству Bloomberg независимый британский аналитик Мохаммед Рамади, отметив, что "это нормально наблюдать данное сокращение, так как рынок становится все более конкурентным, при этом многие страны - члены ОПЕК продают нефть со скидкой и по ценам ниже, чем предлагает Эр-Рияд".

Производство нефти Саудовской Аравии снизилось с 10,36 миллиона баррелей в день в июле до 10,27 миллиона баррелей в день в августе.

В сентябре страна предоставила ОПЕК данные о том, что производит в день 10,23 миллиона баррелей в день, при этом в июне страна достигла своего максимума по производству нефти с 1980 года, зафиксировав добычу в 10,56 миллиона баррелей в день.

Увеличение коммерческих запасов нефти Саудовской Аравии является стратегией королевства, отметил Рамади. Он выразил мнение, что Эр-Рияд не снизит производство нефти ниже уровня 10,2 миллиона баррелей в день, при этом избытки станут частью коммерческих запасов.