Генподрядчик ВСТО разорвал контракт с китайской СРР из-за нарушений графика Президент "Транснефти" Семен Вайншток сообщал, что объем привлечения рабочей силы на проект будет ограничен только этой компанией.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генподрядчик ВСТО разорвал контракт с китайской СРР из-за нарушений графика
nature.ykt.ru
 
 
 
Президент "Транснефти" Семен Вайншток сообщал, что объем привлечения рабочей силы на проект будет ограничен только этой компанией.
RTV International
 
 
 
Иностранный подрядчик должен был проложить участок в 170 км трубопровода. Все работы китайские строители должны были завершить до 25 октября текущего года.
bellona.ru

"Краснодарстройтрансгаз-Восток", генеральный подрядчик строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), уведомил администрацию субподрядчика - китайской компании СРР - о разрыве в одностороннем порядке контракта на проведение работ, сообщил заместитель гендиректора подразделения СРР по реализации проекта Ян Чэншэн журналистам.

"Ранее, 10 сентября, Центр управления проектом ВСТО уже приостановил работу СРР. Мы не видим причин, по которым необходимо было приостанавливать работу нашей компании", - сказал он. В то же время Ян Чэншэн признал, что компания не смогла развернуть работы в полном объеме, и объяснил это сложностями в таможенном оформлении техники для строительства и с получением квот на приезд в Россию 1750 китайских специалистов.

"По независящим от нас причинам, действительно, имел место выход из графика. Что же касается одностороннего разрыва контракта со стороны генподрядчика, то это противоречит международной практике и условиям договора, заключенного между СРР и заказчиком строительства ВСТО - компанией "Транснефть". В настоящее время в Москве проходят консультации, в ходе которых, как мы надеемся, проблема будет решена, и мы продолжим строить нефтепровод. Однако даже временная приостановка работ приводит к еще большему срыву графика", - цитирует Чэншэна "Интерфакс".

Договоренность об участии китайской компании в строительстве ВСТО была достигнута в апреле 2007 года. Иностранный подрядчик должен был проложить участок в 170 км трубопровода. Все работы китайские строители должны были завершить до 25 октября текущего года.

Президент "Транснефти" Семен Вайншток сообщал, что объем привлечения рабочей силы на проект будет ограничен только этой компанией. "Транснефть" предпринимает все возможные усилия по снижению стоимости проекта. И если наши российские подрядчики не выдерживают той цены, которую мы готовы платить за ту сложную, порой опасную работу, мы вынуждены привлекать китайцев" - сказал он.