Ни одна инвестиционная программа, представленная в правительство естественными монополистами, не получила полного одобрения Министерства экономического развития и торговли
 
 
 
Ни одна инвестиционная программа, представленная в правительство естественными монополистами, не получила полного одобрения Министерства экономического развития и торговли
Архив NTVRU.com

Ни одна инвестиционная программа, представленная в правительство естественными монополистами, не получила полного одобрения Министерства экономического развития и торговли.

Сегодня кабинет рассматривает планы "Газпрома", и, как это принято, с критикой масштабной инвестпрограммы выступает Герман Греф. По мнению экспертов Минэкономразвития, "Газпрому" следует быть скромнее, и общая сумма программы "Газпрома", которая составляет 169,8 млрд. руб., может быть сокращена как минимум на 23 млрд. Минэкономразвития указывает, что в программе избыток низкодоходных проектов, что газовщикам необходимо оптимизировать затраты, более внимательно подходить к процедуре закупок, например делать большинство из них через тендеры, продать непрофильные бизнесы и т.п.

Особо, как отмечает "Время новостей", министерство напирает на то, что программа не полностью обеспечена источниками финансирования даже с учетом повышения тарифов. Руководство же монополии, напротив, считает, что это послужит дополнительным аргументом в пользу выравнивания цен на газ на внешнем и внутреннем рынке: сейчас за границей газ покупают по 122 долл. за тысячу кубометров, а внутри страны - по 12.

Самой большой статьей затрат является строительство новых трубопроводов: Заполярное-Уренгой, Ямал-Европа, "Голубой поток" - которое обойдется в 68 млрд. рублей. Также в качестве приоритетов выделяется увеличение добычи и разведка новых месторождений.