Ющенко: засекреченный ВВП Украины упал куда больше, чем на 15%, страна идет к стагнации В свою очередь премьер сообщила, что правительство готово внести изменения в государственный бюджет на 2009 год в мае после внесения необходимых корректировок в Бюджетный кодекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко: засекреченный ВВП Украины упал куда больше, чем на 15%, страна идет к стагнации
www.president.gov.ua
 
 
 
В свою очередь премьер сообщила, что правительство готово внести изменения в государственный бюджет на 2009 год в мае после внесения необходимых корректировок в Бюджетный кодекс
RTV International
 
 
 
Правительство Украины прогнозирует, что в 2009 году уровень безработицы составит 9%
НТВ

ВВП на Украине упал за январь более чем на 15%, тенденции в экономике страны свидетельствуют о том, что страна идет к стагнации, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Трудно сегодня сказать, какое падение ВВП в январе, но эксперты его называют и не 10, и не 15 процентов, а несколько больше", - сказал Ющенко, выступая на собрании Ассоциации городов и общин в пятницу в Киеве. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

"Украина с такими тенденциями уже попадает в режим стагнации, когда с одной стороны мы не можем получить контроль за ценами, а с другой стороны, параллельно происходит глубокое падение внутреннего валового продукта", - отметил президент.

- Укрстат: на Украине 900 тысяч безработных

По его словам, поскольку правительство засекретило эти данные, он не хочет называть процент падения ВВП. "Пусть это будет на совести тех, кто это делает", - добавил президент, сидя в президиуме рядом с премьером Юлией Тимошенко.

В свою очередь премьер сообщила, что правительство готово внести изменения в государственный бюджет на 2009 год в мае после внесения необходимых корректировок в Бюджетный кодекс. Срочной корректировки госбюджета добивается президент Украины, однако ранее Тимошенко заявляла, что не намерена это делать в первом полугодии текущего года. Ющенко также призвал правительство сформировать антикризисный пакет законопроектов.

Напомним, что официальные данные об украинском ВВП отсутствуют. В понедельник подчиняющийся правительству Укрстат заявил, что отказывается от публикации месячных данных по ВВП "в связи с переходом на международные стандарты".

Но пробел восполнил Нацбанк Украины, председатель которого Владимир Стельмах был назначен президентом Ющенко. Руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий в интервью "Интерфакс" заявил, что, по его расчетам, в январе экономика страны сократилась примерно на 20% в годовом выражении: "Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года.

Укрстат: на Украине 900 тысяч безработных<

Количество безработных на Украине в январе увеличилось на 56 тысяч человек и, по стоянию на 1 февраля, составило 901 тысячу, сообщает в пятницу Государственный комитет статистики.

В январе 2009 года официальный уровень безработицы в стране составил 3,2% всего трудоспособного населения. На 1 января на Украине было зарегистрировано 845 тысяч безработных, передает РИА "Новости".

Правительство Украины прогнозирует, что в 2009 году уровень безработицы составит 9%.

По прогнозам экспертов, пик увольнений в стране придется на март-апрель.