NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Гуцериев ушел с поста президента компании "Русснефть" Михаил Гуцериев ушел с поста президента компании "Русснефть"
Решение совета директоров компании о досрочном прекращении полномочий Гуцериева было принято 2 февраля, однако известно об этом стало спустя 18 дней. Вакантную должность на следующий день после отставки Гуцериева занял Олег Гордеев, который до этого исполнял должность вице-президента.
20 february 2015 г., 20:34
Сделка Schlumberger с российскими партнерами отложена на неопределенный срок Сделка Schlumberger с российскими партнерами отложена на неопределенный срок
Участники сообщат о сроках завершения сделки по продаже 45,65% крупнейшей в России нефтесервисной компании Eurasia Drilling тогда, когда все условия, указанные в соглашении о продаже, будут выполнены. Выяснилось, что Schlumberger, покупающая этот пакет, не сообщала о сделке в ФАС.
20 february 2015 г., 18:06
ФАС предлагает временно снизить импортные пошлины на овощи и фрукты, попавшие под санкции ФАС предлагает временно снизить импортные пошлины на овощи и фрукты, попавшие под санкции
В связи со стремительным ростом цен импортные пошлины предполагается снизить на картофель, томаты, лук, огурцы, капусту, бананы, цитрусовые, виноград и яблоки. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что пошлины могут быть снижены "до нового урожая - не далее того".
20 february 2015 г., 16:50
Минэнерго пообещало допустить "Роснефть" к газопроводу "Сила Сибири" с 2020 года 

Минэнерго пообещало допустить "Роснефть" к газопроводу "Сила Сибири" с 2020 года
"Роснефть" давно добивается права экспортировать в Китай газ с восточносибирских месторождений по газопроводу "Сила Сибири". "Газпром" настаивает на сохранении монополии на экспорт газа.
20 february 2015 г., 16:01
Минфин оценил ежегодные потери бюджета из-за падения цен на нефть - 180 млрд долларов Минфин оценил ежегодные потери бюджета из-за падения цен на нефть - 180 млрд долларов
ООО "Бюджетный перевозчик", летающий под брендом "Победа", отказался от планов открыть часть рейсов из аэропорта Домодедово. Сейчас "Победа" летает из московского Внукова, но еще в феврале авиакомпания запрашивала техническое обслуживание для самолетов в домодедовском аэропорту.
20 february 2015 г., 14:28
РЖД предлагает регионам выкупить электрички РЖД предлагает регионам выкупить электрички
РЖД пытается передать часть ответственности за электрички регионам: монополия предложила внести их в уставные капиталы пригородных пассажирских компаний, а от региональных властей требует соразмерную сумму в капитал ППК. Регионы отказываются от предложения. Дворкович поручил монополии снизить расходы на электрички.
20 february 2015 г., 13:08
Рубль и нефть растут в цене перед "длинными" выходными Рубль и нефть растут в цене перед "длинными" выходными
Рубль 20 февраля начал биржевые торги ростом, в чем ему помогли дорожающая нефть и предстоящая в середине следующей недели уплата крупных налогов. Влияние на котировки оказывают также новостной фон вокруг ситуации на востоке Украины и предстоящие трехдневные выходные.
20 february 2015 г., 12:36
Переговоры о новых кредитах ЕС для Греции зашли в тупик, но ЕЦБ увеличил экстренную помощь греческим банкам Переговоры о новых кредитах ЕС для Греции зашли в тупик, но ЕЦБ увеличил экстренную помощь греческим банкам
Правда, финансовая помощь ЕЦБ не спасет Грецию от дефолта, считают эксперты. Граждане и компании из-за неопределенной экономической ситуации в стране в срочном порядке принялись снимать средства со счетов. Тем временем правительство страны затягивает переговоры, чтобы заключить новое кредитное соглашение с ЕС.
20 february 2015 г., 12:01
Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтедобычи только в пилотном режиме. Минэнерго несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. На металлы правительство не планирует вводить экспортные пошлины.
20 february 2015 г., 11:46
Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" в 2016 году Банк ВТБ присоединит "Банк Москвы" в 2016 году
ВТБ планирует в течение 5-6 лет объединить все четыре банка, входящие в свою группу, в одну организацию под брендом ВТБ. "Банк Москвы" планируется присоединять на первом этапе. Об этом сообщал глава ВТБ Андрей Костин еще в июне 2013 года.
20 february 2015 г., 10:52
Госдолг российских регионов превысил 2,05 трлн рублей Госдолг российских регионов превысил 2,05 трлн рублей
Долги регионов заметно выросли в декабре, когда они привлекли заимствований больше запланированного, опасаясь роста ставок. В результате только в этом году региональным властям придется гасить 320 млрд рублей коммерческих кредитов, половину из которых предполагается рефинансировать за счет кредитов из бюджета.
20 february 2015 г., 10:31
"Коммерсант": запрет на обсуждение пенсионного возраста в РФ снят "Коммерсант": запрет на обсуждение пенсионного возраста в РФ снят
Правительство признало необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. Скорее всего, табу с пенсионных дискуссий снято на уровне президента Владимира Путина, традиционно отвергавшего саму возможность таких дискуссий в Белом доме, предполагает газета.
20 february 2015 г., 09:53
Прогноз: кризис на рынке труда перекинется из мегаполисов на промышленные центры Прогноз: кризис на рынке труда перекинется из мегаполисов на промышленные центры
Антикризисные меры по поддержке занятости в нынешних условиях непродуктивны. Феномен российского рынка труда заключается в слабом росте безработицы в кризис. Вопреки экономической теории, вместо снижения занятости при сохранении уровня зарплат происходит сохранение занятости при падении зарплат, предупредили эксперты РАНХ.
20 february 2015 г., 09:04
Просрочка по розничным кредитам российских банков растет, "плохие" долги дешевеют Просрочка по розничным кредитам российских банков растет, "плохие" долги дешевеют
30% сделок по перепродаже долгов в прошлом году не были закрыты. Коллекторы считают, что качество долговых портфелей слишком низкое, чтобы много за них платить, а банки не хотят отдавать "плохие" долги за бесценок и настаивают на "справедливой" оценке этих активов.
20 february 2015 г., 08:52
Visa переводит внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК Visa переводит внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК
Согласно действующему законодательству, международные платежные системы должны перевести обработку внутрироссийских транзакций по картам на процессинг Национальной системы платежных карт до 31 марта 2015 года или внести обеспечительный взнос в размере среднего оборота за два дня.
19 february 2015 г., 18:31