Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Сорос
Архив NEWSru.com

Американский мультимиллионер Тед Тернер резко сокращает финансирование Фонда "Инициатива по сокращению ядерной угрозы", который действует в России и других бывших республиках СССР, а также в США и ряде стран Азии и Ближнего Востока.

Бюджет фонда, основанного создателем телекомпании CNN в январе 2001 года, на 2003 год составляет 3,1 млн долл. Однако в 2004 году, по данным New York Post, Тернер выделит на деятельность фонда лишь 400 тыс. долл.

Как передает ИТАР-ТАСС, решение о сокращении финансирования было принято Тернером из-за сложного финансового положения, в которое он попал после обвала курса принадлежавших ему акций.

В последнее время фонд оплачивал перевозки отработанного ядерного топлива по территории Казахстана. Кроме того, Тернер предоставил 5 млн долл. на транспортировку в прошлом году в Россию из расположенного в Белграде югославского института ядерных исследований 6 тыс. урановых топливных элементов для ядерных реакторов.

Личное состояние Тернера в настоящее время оценивается примерно в 730 млн долл. Как и другой миллионер, Джордж Сорос, он, похоже, отворачивается от России.

Сорос, как едко отмечает пресса, отчаялся создать в России гражданское общество за собственные деньги. В годовом отчете американской организации Freedom House, которая составляет индекс демократического развития стран мира, число отрицательных пунктов у России возросло с 3,8 в 1997 году до 4,88. Таким образом, с точки зрения демократии Россия теперь шагает в последней когорте - рядом с Камеруном и странами Центральной Африки.

Однако Сороса это больше не занимает. "Я намерен сконцентрировать большее внимание на США, где сейчас необходимо вести борьбу за открытое общество", - сказал Джордж Сорос, объявив о свертывании своей деятельности в России, продолжавшейся на протяжении 15 лет. Лишь некоторые проекты фонда Сороса, прежде всего в регионах, еще продолжают финансироваться, однако и они в дальнейшем должны будут переориентироваться на других спонсоров.

Миллионер хочет использовать свое состояние для спасения гражданского общества в Америке, пишет Tageszeitung, статью которой публикует InoPressa. Сорос считает, что американская администрация находится под влиянием идеологов, которые забыли главное правило открытого общества: никто не обладает монополией на истину.

Впрочем, среди причин, заставивших миллиардера реорганизовать благотворительную деятельность, были и финансовые трудности. "Время, когда я зарабатывал деньги, прошло", - говорит Сорос. Побудил его к уходу из России также тот факт, что некоторые россияне стали богаче, чем он. Сорос считает, что они должны принять эстафету.

Сорос пришел в Россию в 1987 году с несколькими ксерокопиями и факсимильными аппаратами, чтобы помочь развитию первых независимых инициатив. В то время генеральный секретарь Коммунистической партии, Михаил Горбачев, как раз вернул из ссылки диссидента Андрея Сахарова.

Сорос воспринял это событие как символ прорыва. С тех пор Институт "Открытое общество" инвестировал в Россию около одного миллиарда долларов. В первые тяжелые годы преобразований почти каждый второй российский ученый получал деньги Международного научного фонда, помогающие пережить сложные времена. Тогда американский филантроп предоставил в распоряжение этого фонда 100 млн долларов. На 500 долларов один ученый мог нормально жить целый год.