О создании новой компании Group DF (Group of Dmitry Firtash), зарегистрированной в Вене, вскоре объявит Дмитрий Фирташ Опора его бизнеса - доля в швейцарской трейдерской компании Rosukrenergo, получившей от "Газпрома" эксклюзивные права на поставку среднеазиатского газа на Украину и российского на экспорт, тоже войдет в группу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О создании новой компании Group DF (Group of Dmitry Firtash), зарегистрированной в Вене, вскоре объявит Дмитрий Фирташ
ura-inform.com
 
 
 
Опора его бизнеса - доля в швейцарской трейдерской компании Rosukrenergo, получившей от "Газпрома" эксклюзивные права на поставку среднеазиатского газа на Украину и российского на экспорт, тоже войдет в группу
rosukrenergo.ch
 
 
 
Газовый бизнес составляет львиную долю доходов Фирташа: оборот Rosukrenergo в 2006 году. достиг 7,1 млрд долларов. За счет доли в Rosukrenergo Group DF получает доступ к энергоресурсам в Средней Азии и к газораспределительному рынку Украины и Восточной Ев
НТВ

О создании новой компании Group DF (Group of Dmitry Firtash), зарегистрированной в Вене, вскоре объявит Дмитрий Фирташ. Опора его бизнеса - доля в швейцарской трейдерской компании Rosukrenergo, получившей от "Газпрома" эксклюзивные права на поставку среднеазиатского газа на Украину и российского на экспорт, тоже войдет в группу.

Фирташ и его партнеры внесут в GDF избавленные от долгов и реструктурированные активы, рассказывают "Ведомости". Это принадлежащие бизнесмену доли в энергетических, химических и металлургических предприятиях, а также его медийные активы (три украинских кабельных канала) и недвижимость, наиболее ценным объектом которой считается бизнес-центр "Арена" в Киеве. Сам Фирташ возглавит совет директоров GDF.

Group DF уже стала владельцем 90% австрийского Centragas Holding. Centragas, в свою очередь, владеет 50% швейцарской Rosukrenergo (50% - у "Газпрома") и контролирует (через Rosukrenergo) 25% украинской газораспределительной компании "Укргазэнерго". Group DF также владеет 100% венгерского газового трейдера Emfesz и фирмы Euronit, с которой у Rosukrenergo десятилетний контракт на поставку газа в Венгрию.

Газовый бизнес составляет львиную долю доходов Фирташа: оборот Rosukrenergo в 2006 году. достиг 7,1 млрд долларов. За счет доли в Rosukrenergo Group DF получает доступ к энергоресурсам в Средней Азии и к газораспределительному рынку Украины и Восточной Европы.

Теперь Фирташ намерен сделать свой обширный бизнес более открытым. Он собирается в будущем разместить акции Group DF на западных биржах. Но будущее Фирташа по-прежнему в руках украинского и российского правительств, поэтому высокие политические риски делают его бизнес уязвимым.

Дмитрий Фирташ родом с Западной Украины. В 1990-х гг. занимался поставками продовольствия в Москве, а затем подключился к схеме "газ в обмен на продовольствие", организованной украинскими предпринимателями и туркменскими чиновниками. С 2000 года Фирташ вместе с "Итерой" поставлял туркменский газ на Украину. В сентябре 2006 года польский журнал Wprost включил Фирташа в список самых богатых людей Центральной и Восточной Европы с состоянием 2,4 млрд долларов.