NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рубль укрепляется  к доллару и евро, рекордно выросла ставка по рублевым вкладам Рубль укрепляется к доллару и евро, рекордно выросла ставка по рублевым вкладам
В условиях стабилизации ситуации на нефтяном рынке и в связи с повышенным спросом на рублевую ликвидность в начавшийся налоговый период стоимость рубля растет. А увеличение ставки по вкладам эксперты объяснили попыткой бороться с оттоком рублевых вкладов.
20 ноября 2014 г., 22:11
Лавров пообещал КНДР российские инвестиции Лавров пообещал КНДР российские инвестиции
Москва раскрывает перед Северной Кореей соблазнительные экономические перспективы: соединение Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали, транзит газа и угля из Россию в Южную Корею.
20 ноября 2014 г., 16:27
Контрактная цена поставок газа по "Силе Сибири" снизилась на 80 млрд долларов из-за упавших цен на нефть Контрактная цена поставок газа по "Силе Сибири" снизилась на 80 млрд долларов из-за упавших цен на нефть
Цена поставок газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" снизилась из-за падающих цен на нефть, заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По оценкам экспертов, падение могло составить 80–100 млрд долларов. "Мы больше чем на 30% просели", - сетует чиновник.
20 ноября 2014 г., 15:49
Убытки ВТБ на Украине за девять месяцев составили 40,1 млрд рублей Убытки ВТБ на Украине за девять месяцев составили 40,1 млрд рублей
Общие потери ВТБ на Украине с начала года составили 40,1 млрд рублей. Бизнес в этой стране является источником убытков для группы с начала 2014 года: третий квартал принес банку 14,4 млрд, второй - 8 млрд, первый - 17,7 млрд рублей. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что ВТБ не планирует ближайшие два года закрывать бизнес на Украине, несмотря на значительные издержки.
20 ноября 2014 г., 15:24
Christian Science Monitor: может ли Россия сорвать экспорт газа из США Christian Science Monitor: может ли Россия сорвать экспорт газа из США
Через несколько лет начнут функционировать американские терминалы по транспортировке сжиженного газа. Параллельно будут построены российско-китайские газопроводы, поставки по ним снизят цену на транспортируемый в Азию СПГ. После этого, скорее всего, на американской стороне Тихого океана произойдет крупный финансовый обвал, предупреждают эксперты.
20 ноября 2014 г., 14:59
"ВТБ Капитал" отказался покупать модный дом Roberto Cavalli "ВТБ Капитал" отказался покупать модный дом Roberto Cavalli
Покупка "ВТБ Капиталом" итальянского дома моды Roberto Cavalli сорвалась из-за слишком высокой цены актива. Россияне просили изменить условия сделки, однако договориться не удалось. Сделке не способствовала и общая экономическая ситуация в России, ухудшившая перспективы продажи люксовых товаров.
20 ноября 2014 г., 14:09
Вслед за гречкой поднялись цены на рис Вслед за гречкой поднялись цены на рис
В России дорожают рис и пшено, на очереди - макароны. Основные причины роста цен - низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считает эксперт. На долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%.
20 ноября 2014 г., 13:18
Центробанк выяснил, что долги россиян по кредитам перевалили за 600 млрд рублей Центробанк выяснил, что долги россиян по кредитам перевалили за 600 млрд рублей
Согласно опубликованной Центробанком статистике, просроченная задолженность по кредитам населению с начала года выросла до 652,3 млрд рублей. Это рекордный показатель за последние несколько лет. При этом общий объем взятых кредитов подрос только на 11%. Новые займы берут, чтобы погасить прежние.
20 ноября 2014 г., 12:04
ExxonMobil нашла альтернативу "Роснефти" ExxonMobil нашла альтернативу "Роснефти"
ExxonMobil ищет альтернативные площадки для бурения после того, как из-за санкций сорвался совместный проект с "Роснефтью" в Карском море. Компания может перебазировать буровую платформу West Alpha, которая раньше бурила в российской Арктике, на норвежский шельф.
20 ноября 2014 г., 11:03
Российские интернет-магазины договорились об одновременных распродажах в "черную пятницу" Российские интернет-магазины договорились об одновременных распродажах в "черную пятницу"
Через неделю в России пройдет вторая в истории Рунета "черная пятница" - глобальная распродажа с участием свыше 200 онлайн-ритейлеров. В прошлом году участников акции уличали в фиктивных скидках, на этот раз организаторы обещают быть более честными.
20 ноября 2014 г., 10:32
Сбербанк предлагает малому бизнесу широкую линейку специализированных "длинных" кредитов Сбербанк предлагает малому бизнесу широкую линейку специализированных "длинных" кредитов
В формировании благоприятных условий для развития бизнеса важны долгосрочные перспективы, и, в первую очередь, это понимают сами бизнесмены - вперед и далеко можно уйти, только инвестируя в рост, но в реальности получить необходимое финансирование под такие проекты бывает непросто.
20 ноября 2014 г., 10:00
РЕКЛАМА
Стратегическая гречка: правительство готово распечатать резерв, чтобы сбить цены на крупу Стратегическая гречка: правительство готово распечатать резерв, чтобы сбить цены на крупу
Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%. За неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1%. Виноваты слухи о ее возможном дефиците. Минсельхоз не видит оснований для паники, уверяя, что по итогам года дефицита не будет.
20 ноября 2014 г., 09:57
Глава ВТБ Костин вновь оказался самым высокооплачиваемым топ-менеджером России по версии Forbes Глава ВТБ Костин вновь оказался самым высокооплачиваемым топ-менеджером России по версии Forbes
Русский Forbes составил очередной ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. На вершине списка вновь оказались представители госсектора. 25 участников рейтинга заработали в сумме 291 млн долларов, годом ранее суммарная компенсация этих же руководителей была на 7% меньше.
20 ноября 2014 г., 09:35
Девальвация рубля подстегнула производство телевизоров и турбин Девальвация рубля подстегнула производство телевизоров и турбин
Ослабление российского рубля оживило рост промышленного производства в России: в октябре оно достигло 2,9%. Импортозамещение помогло в производстве товаров, ввозившихся из Украины и ЕС, а также телевизоров и турбин. Но экономисты волнуются: без господдержки промышленный рост остановится к январю.
20 ноября 2014 г., 08:38
В Кремле из-за санкций решили подумать над либерализацией экономики, узнали журналисты В Кремле из-за санкций решили подумать над либерализацией экономики, узнали журналисты
О необходимости такой программы, как рассказали источники агентства Bloomberg, президент России может заявить в послании Федеральному собранию. Речь идет о принятии жестких мер против инспекций и других форм бюрократического давления, которые оборачиваются для бизнесменов необходимостью платить взятки и "откаты": это позволит "пережить санкции".
19 ноября 2014 г., 17:58