"Голубой поток" скрепили "золотым швом"  "Золотой шов" соединил в  турецкую часть магистрального трубопровода "Голубой поток" с российской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Голубой поток" скрепили "золотым швом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Золотой шов" соединил в турецкую часть магистрального трубопровода "Голубой поток" с российской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Срок действия договора о поставках российского газа в Турцию по магистральному трубопроводу "Голубой поток" - 25 лет
Архив NTVRU.com

"Золотой шов" соединил в воскресенье турецкую часть магистрального трубопровода "Голубой поток" с российской его частью, проложенной по дну Черного моря. Торжественный митинг, посвященный этому событию, прошел в городе Самсун в районе построенной измерительной станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с планом ввода проекта "Голубой поток" в действие, с 10 декабря этого года по 20 января 2003 года пройдут первые испытательные поставки российского газа в Турцию.

Договор о поставках в Турцию российского газа был подписан 15 декабря 1997 года. Строительство 1200-километрового газопровода по маршруту Заполярное - Изобильное - Джугба- Самсун - Анкара обошлось в 3,4 млрд долларов. 376 км труб газопровода проложены по дну Черного моря на глубине 2100 метров.

Срок действия договора о поставках российского газа в Турцию по магистральному трубопроводу "Голубой поток" - 25 лет. Начиная с 2007 года по газопроводу ежегодно будет поставляться 16 млрд кубических метров газа.