Греция получит очередной транш помощи
 
 
 
Греция получит очередной транш помощи
Global Look Press

Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) рекомендуют выделить Греции шестой транш помощи как можно скорее, сообщает Reuters на основании предварительного отчета организаций.

Транш планируется выделить несмотря на то, что сохраняется беспокойство в отношении динамики госдолга Греции. В предварительном отчете говорится, что экономический спад в стране усилился больше, чем ожидалось, однако меры правительства позволят Греции достичь в 2012 году запланированных результатов по бюджетному дефициту.

Кредит следует выделить, как только вступят в законную силу все анонсированные властями Греции меры, в частности, по консолидации бюджета, приватизации и реформе рынка труда, говорится в отчете. Выдача этого транша задерживается с сентября.

В свою очередь Еврокомиссия по-прежнему рассчитывает, что шестой транш Греции от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) на 8 миллиардов евро может быть выделен к середине ноября, как ранее предполагала Еврогруппа, сообщил пресс-секретарь ЕК Амадеу Альтафаж-Тардио.

"Ранее говорилось, что предоставление средств может произойти к середине ноября. Этот срок в силе", - цитирует Альтафажа-Тардио РИА "Новости".

- Евростабфонд будет покупать облигации "прилежных" стран еврозоны

"Тройка" (представители ЕК, ЕЦБ и МВФ) оценивает экономические успехи Греции по восстановлению экономики ежеквартально перед выдачей очередного транша кредита и предоставляет отчет о ситуации в стране Еврогруппе (министрам финансов еврозоны) и МВФ. Без этого невозможно выделение средств.

Очередной раунд работы "тройки" в Афинах завершен. Теперь Еврогруппа на основе этого отчета может принять решение о предоставлении транша, после этого свое решение должен принять МВФ.

"Тройка" прерывала свою регулярную ежеквартальную миссию в Грецию в начале сентября из-за того, что страна не укладывается в план восстановления экономики, реализация которого является условием предоставления кредитов на 110 миллиардов евро от МВФ и еврозоны, одобренных весной 2010 года. Миссия "тройки" возобновила свою работу в Афинах лишь в конце сентября. Греции пришлось в экстренном порядке принимать новые непопулярные меры экономической консолидации.

Евростабфонд будет покупать облигации "прилежных" стран еврозоны

Европейский антикризисный фонд сможет покупать бонды тех проблемных стран еврозоны, которые имеют устойчивый долг и здоровый баланс текущих платежей, а также активно затягивают пояса, говорится в документах Министерства финансов Германии о подготовке плана укрепления EFSF, передает Reuters.

В директивных документах также говорится, что условием для покупки облигаций на вторичном рынке будет отсутствие проблем с кредитоспособностью банков страны и согласование от Европейского центрального банка и заместителей министров финансов еврозоны.

После покупки облигаций фонд сможет продавать их на рынке, удерживать до истечения срока обращения, продавать назад эмитенту или использовать для операций репо с коммерческими банками, говорится в документах. Объем денег для интервенций на вторичном рынке будет равен текущему остатку кредитоспособности стабфонда.

EFSF должен одалживать правительствам деньги на рекапитализацию банков, только если им не удалось привлечь средства от инвесторов или заручиться поддержкой властей. "Капитал, вложенный в рамках такой государственной рекапитализации, как ожидается, должен быть наивысшего качества", - говорится в документах.

Кредиты должны будут соответствовать правилам ЕС о государственной помощи и сопровождаться реструктуризацией финансовых институтов соразмерно объему финансовой помощи. Размер необходимых вложений капитала будут определять наблюдательные органы стран с участием европейских контролирующих институтов.

Решение о кредитах должно будет проходить согласование министров финансов еврозоны по представлению EFSF, говорится в документах, которые главы минфинов валютного блока обсудят в пятницу.