Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по покупке немецкой химической компанией Bayer американской агротехнологической компании Monsanto, передает РИА "Новости". "Огромная сделка по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершена, антимонопольный орган выдал свое согласие на эту сделку", - рассказал глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в пятницу.

Компании при этом согласились на передачу технологий в Россию, заявил чиновник. "Будут переданы современные технологии, которыми эти компании занимались многие десятилетия", - цитирует Артемьева агентство. Речь идет, в частности, о передаче генетических линий, пояснил он.

Bayer и Monsanto объявили о слиянии в сентябре 2016 года. Стоимость сделки оценивается в 66 млрд долларов.

В ноябре прошлого года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства Bayer о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен. В середине марта Bayer сообщила, что смогла найти с ФАС "общее понимание" в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.

ФАС заявляла, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Она затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Поведенческие требования для согласования сделки включали передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

В феврале 2018 года Bayer обратилась с жалобой на предписание ФАС. 14 марта прошло первое заседание суда по Bayer. На нем было отмечено, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора.