Согласно бюджетной стратегии, общий объем расходов в следующем году по сравнению с 2009 годом практически не меняется (9,82 триллиона рублей против 9,98 триллиона рублей), но по социальным направлениям финансирование растет В первую очередь, увеличиваются траты на поддержание Пенсионного фонда и выплату пенсий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно бюджетной стратегии, общий объем расходов в следующем году по сравнению с 2009 годом практически не меняется (9,82 триллиона рублей против 9,98 триллиона рублей), но по социальным направлениям финансирование растет
RTV International
 
 
 
В первую очередь, увеличиваются траты на поддержание Пенсионного фонда и выплату пенсий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков считает правильным шагом повышение пенсий, которые серьезно "оторвались" от уровня средней заработной платы еще в 2004-2005 годах
www.kp.ru

После того, как Минфин РФ опубликовал проект основных направлений бюджетной политики на ближайшую трехлетку, опрошенные РИА "Новости" эксперты предложили несколько рецептов того, как сохранить социальные расходы и одновременно уберечь бюджет от лишних трат.

Согласно бюджетной стратегии, общий объем расходов в следующем году по сравнению с 2009 годом практически не меняется (9,82 триллиона рублей против 9,98 триллиона рублей), но по социальным направлениям финансирование растет.

В первую очередь, увеличиваются траты на поддержание Пенсионного фонда и выплату пенсий, а такие статьи расходов бюджета, как капвложения и инфраструктурные проекты сокращаются, отметил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков считает правильным шагом повышение пенсий, которые серьезно "оторвались" от уровня средней заработной платы еще в 2004-2005 годах. Однако он отмечает и "огрехи" расходной политики властей - правительство выделяет значительные суммы на национальную экономику и при этом закладывает минимальный ее рост (до 1% в 2010 году).

"В этом году расходы по этой статье были на 60% больше, чем в предыдущем, и составили 1,6 триллиона рублей. Но, по прогнозу Минэкономразвития, сжатие экономики составит 8,5%. Это означает, что средства направляются не в те отрасли экономики - нет логики в мощном стимулировании", - отметил экономист.

По оценке Минфина, правительству придется балансировать между необходимостью проведения стимулирующей бюджетной политики и восстановлением макроэкономической стабильности. Компромисс между этими требованиями будет достигаться при постепенном сокращении бюджетного дефицита - до 7,5% ВВП в 2010 году, 4,3% ВВП в 2011 году и 3% ВВП в 2012 году.

По мнению Гавриленкова, приоритетом для властей должна стать макроэкономическая стабильность, а стимулировать спрос нужно, поддерживая потребителя, как это делается в странах Европы.

Важно не допускать двузначной инфляции, которой способствует мощная накачка экономики деньгами, отмечает главный экономист "Тройки Диалог". Иначе ставки кредитов для реального сектора останутся высокими. "Инфляция является ограничителем роста", - констатировал он.

Для покрытия дефицита бюджета предполагается до 2012 года привлечь на международных финансовых рынках почти 60 миллиардов долларов. По мнению депутата Медведева, занимать надо, не дожидаясь, пока будет потрачен последний рубль из Резервного фонда, когда правительство будет более или менее уверено, что деньги на внешних рынках дешевы.

С некоторой вероятностью может случиться, что цена на нефть в 2010 году окажется выше заложенных в бюджете 55 долларов за баррель, тогда средства Резервного фонда удастся сохранить на более длительный срок, считают эксперты.