Российские банки не в полной мере используют те ресурсы, которыми располагают, для кредитования реального сектора экономики РФ. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Москве во вторник, 20 февраля, президент ЕБРР Жан Лемьер, находящийся в Москве с двухдневным визитом.

По его словам, "российская банковская система очень ликвидна и обладает большими ресурсами". Вместе с тем, как отметил президент банка, "имеются значительные трудности в использовании этих ресурсов банками для среднесрочного и долгосрочного кредитования; кроме того, банки устанавливают чрезмерно высокие ставки". В связи с этим, по мнению Жана Лемьера, "главной целью реформы банковского сектора РФ должно стать полноценное использование имеющейся у банков ликвидности для финансирования потребностей реального сектора экономики РФ".

Президент ЕБРР также считает, что в российской банковской системе заметен кризис доверия. Он подчеркнул, что "без доверия банковский сектор существовать не будет". Более того, "нельзя развивать банковский сектор, если некоторые банки считают нормальной практикой поведение, недопустимое в цивилизованном обществе".

Столь пессимистично оценив нынешнее состояние российской банковской системы, Жан Лемьер, однако, сообщил, что, "несмотря на трудности и проблемы, с которыми он столкнулся в России после кризиса 1998 года, ЕБРР продолжает работать с российским банковским сектором".