В Минтруде РФ пообещали появление электронных трудовых книжек в 2020 году
 
 
 
В Минтруде РФ пообещали появление электронных трудовых книжек в 2020 году
Архив NEWSru.com

Электронные трудовые книжки могут появиться в России с января 2020 года, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на сообщение Минтруда.

"Предполагается, что мы начнем работать в этой системе с 1 января 2020 года", - сказала замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова в ходе практической конференции Торгово-промышленной палаты России.

Электронная трудовая книжка "будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина". Эта база будет формироваться за счет данных о работнике, которые работодатель сейчас передает в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР). Сам механизм связи с ПФР меняться не будет.

"Задача работодателя - в установленные сроки сдавать всю информацию в ПФР", - цитирует Ельцову пресс-служба Минтруда.

При этом введение электронных трудовых книжек несколько увеличит объем данных, которые ежемесячно предоставляет работодатель в Пенсионный фонд России. "Это будут небольшие дополнения к тому, что сейчас сдает работодатель каждый месяц в электронном виде в ПФР, добавятся некоторые "поля", - рассказала высокопоставленная чиновница.

Введение электронных трудовых книжек должно исключить существующую сейчас практику, когда гражданин предоставляет сведения о своей трудовой деятельности в процессе обращения за какой-либо государственной или муниципальной услугой. Новый порядок предполагает, что все государственные органы должны будут получать информацию из электронной трудовой книжки в режиме реального времени.

На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи говорил, что законопроект об электронных трудовых книжках должен быть готов к концу этого года, но работа над документом идет "очень тяжело".

В январе сообщалось, что закон об электронных трудовых книжках разрабатывают Минэкономразвития и Минтруд. Документ предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс, принять этот закон в правительстве рассчитывают в первой половине 2019 года.