NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Госдума может повысить МРОТ в России до 6,5 тысяч рублей Госдума может повысить МРОТ в России до 6,5 тысяч рублей
Предполагается, что минимальный размер оплаты труда будет повышаться весь год. С 1 марта он составит 5 тысяч рублей, с 1 июня - 5,5 тысячи и с 1 октября - 6,5 тысячи рублей. Таким образом, рассчитывают в Думе, МРОТ догонит прожиточный минимум. По данным Росстата, сейчас в России насчитывается более 20 млн людей, живущих на меньшие деньги.
20 января 2012 г., 16:56
"Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года "Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года
Строительство "Южного потока" перенесено с 2013 года на декабрь 2012. Газопровод, который станет альтернативой украинской ГТС, обойдется "Газпрому" в 16,5 млрд евро. Ранее глава монополиста Алексей Миллер называл ГТС Украины "историческим сокровищем, которому место в музее".
20 января 2012 г., 16:32
После смены владельца "Интеко" вернула все кредиты "Банку Москвы" После смены владельца "Интеко" вернула все кредиты "Банку Москвы"
К сегодняшнему дню кредитные обязательства компании перед этим банком равны нулю, хотя срок выполнения обязательств по кредитам "Банка Москвы," погашенным "Интеко", приходился на 2012-2013 годы. Сотрудничество между банком и "Интеко" длилось около 10 лет.
20 января 2012 г., 16:01
Хлопонин: Северный Кавказ лидирует по отмыванию денег Хлопонин: Северный Кавказ лидирует по отмыванию денег
Полпред в СКФО Александр Хлопонин признал, что "отмывается огромное количество денег через банковскую систему, через подставные компании". За десять с лишним лет борьбы с вооруженным подпольем не удалось добиться того, чтобы боевики перестали получать финансовую поддержку.
20 января 2012 г., 15:14
Госкорпорация "Росатом" раскрывает бенефециаров своих контрагентов, выполняя распоряжение Путина Госкорпорация "Росатом" раскрывает бенефециаров своих контрагентов, выполняя распоряжение Путина
Соответствующее требование, как говорится в официальном сообщении корпорации, было внесено в единый отраслевой стандарт закупок (ЕОСЗ). Предполагается, что данное нововведение позволит существенно снизить уровень коррупции в атомной отрасли.
20 января 2012 г., 15:12
"Сбербанк" 23 января собирается показать себя инвесторам "Сбербанк" 23 января собирается показать себя инвесторам
Планы крупнейшего российского банка по внешним заимствованиям будут зависеть от конъюнктуры рынка. В последний раз "Сбербанк" размещал еврооблигации в июне прошлого года. Тогда объем выпуска десятилетних бумаг составил 1 миллиард долларов по ставке 5,717% годовых.
20 января 2012 г., 14:20
Иран не испугался возможного нефтяного эмбарго - у него есть "традиционные клиенты" Иран не испугался возможного нефтяного эмбарго - у него есть "традиционные клиенты"
Представитель Ирна утверждает, что у страны "есть свои традиционные клиенты для покупки нефти". Так, по словам посла в Москве Махмуда Резы Саджади, такие страны, как Китай, даже под давлением США не откажутся от покупки иранской нефти. Во введении нефтяного эмбарго со стороны Запада в Иране, впрочем, сомневаются.
20 января 2012 г., 13:59
Экс-глава Royal Bank of Scotland может потерять рыцарское звание за то, что довел банк до национализации Экс-глава Royal Bank of Scotland может потерять рыцарское звание за то, что довел банк до национализации
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон критически отозвался о деятельности Гудвина как руководителя одного из крупнейших банков страны. RBS был национализирован в 2008 году, потеряв около 24 миллиардов фунтов стерлингов из-за кредитного кризиса.
20 января 2012 г., 13:12
Минкомсвязи и Минэкономики придумали, как сохранить госконтроль над "Ростелекомом" Минкомсвязи и Минэкономики придумали, как сохранить госконтроль над "Ростелекомом"
Государство внесет в "Связьинвест" активы на 5,244 млрд рублей, после чего госхолдинг будет присоединен к "Ростелекому". Но реформа состоится только при условии госконтроля над оператором, что осложнит его приватизацию.
20 января 2012 г., 12:13
Доллар упал на 19 копеек, евро вырос на 9 Доллар упал на 19 копеек, евро вырос на 9
На международном рынке Forex евро растет к доллару, поскольку позитивные сигналы по экономике США сокращают спрос на валюты "тихой гавани", к которым относится американская валюта.
20 января 2012 г., 11:52
"Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций "Газпром" хочет обменять половину украинской ГТС на 3,6% своих акций
СМИ выяснили, почему "Газпром" и Украина до сих пор не заключили новый договор. Российский монополист хочет получить долю в газотранспортной системе Украины, но заплатить за нее рассчитывал не деньгами, а собственными акциями.
20 января 2012 г., 11:19
Под нажимом властей нефтяники "залили Россию бензином" Под нажимом властей нефтяники "залили Россию бензином"
Весной прошлого года ряд регионов столкнулся с нехваткой бензина, что привело к росту цен в оптовом и мелкооптовом сегментах. Для решения проблемы государство повысило экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть. В результате нефтяники выработали больше топлива, чем нужно потребителям, а теперь сбывают его в огромных объемах на бирже.
20 января 2012 г., 10:46
Слухи о скорой отставке главы "Газпрома" Миллера остались слухами Слухи о скорой отставке главы "Газпрома" Миллера остались слухами
Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков назвал распространившиеся накануне по рынку слухи о возможной отставке Алексея Миллера "спекуляциями". В "Газпроме" считают, что слухи распространяли трейдеры-спекулянты.
20 января 2012 г., 09:46
Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения Центробанк разрешит "дочкам" иностранных банков открывать филиалы в России без разрешения
Сейчас если российский банк-резидент контролируется иностранным банком, то для того, чтобы открыть филиал, он должен получить специальное предварительное разрешение ЦБ, в то время как обычные банки-резиденты открывают филиалы в уведомительном порядке. Новые правила будут введены в соответсвтии с требованиями ВТО.
20 января 2012 г., 09:40
Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса Правительство России заморозило 200 млрд бюджетных рублей на случай кризиса
Правительство негласно заморозило около 200 млрд рублей на счетах федерального бюджета. Если случится критическая ситуация, сбереженные деньги можно будет использовать на антикризисные меры.
20 января 2012 г., 08:51