NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Lockheed Martin выкупает производителя вертолетов Sikorsky Lockheed Martin выкупает производителя вертолетов Sikorsky
Продает компанию Sikorsky Aircraft, являющуюся одним из крупнейших поставщиков военной вертолетной техники для американских ВВС, корпорация United Technologies. Сделку оценивают в более чем 8 млрд долларов, она должна завершиться в конце года.
20 июля 2015 г., 18:14
В Греции резко повышен НДС, растут цены на продукты В Греции резко повышен НДС, растут цены на продукты
Это было одним из условий международных кредиторов. В начале августа, как ожидается, в стране подорожает проезд на общественном транспорте. На очереди также изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования, а также ограничение досрочного выхода на пенсию.
20 июля 2015 г., 17:49
НСПК договорилась с American Express о совместной карте "Мир"-AMEX" НСПК договорилась с American Express о совместной карте "Мир"-AMEX"
В рамках достигнутого соглашения кобейджинговые карты будут приниматься на территории России как карты платежной системы "Мир", а в инфраструктуре American Express - как карты AMEX. Ранее НСПК подписала соглашения с международными платежными системами MasterCard и JCB.
20 июля 2015 г., 17:14
S&P: У Путина осталось всего три года, чтобы справиться с региональными долгами S&P: У Путина осталось всего три года, чтобы справиться с региональными долгами
Рост долговой нагрузки на регионы спровоцировали "майские указы" 2012 года. Согласно им, социальные расходы в местных бюджетах выросли в два раза, что в свою очередь вынудило ряд регионов буквально погрязнуть в долгах. Дефолт крупного региона может заблокировать доступ на рынок даже для Минфина.
20 июля 2015 г., 17:03
Легендарный американский инвестор закрывает фонд, вкладывавший в Россию Легендарный американский инвестор закрывает фонд, вкладывавший в Россию
В сообщении фонда поясняется, что инвестиции в развивающиеся рынки сейчас сопряжены с повышенными рисками и могут привести к потере инвесторами своих вложений. Дополнительные санкции против России, могут стать причиной очередной девальвации рубля и понижения рейтингов российских эмитентов.
20 июля 2015 г., 15:45
ЦМИ "Сбербанка" оценил влияние внешних шоков на российскую экономику: неприятно, но не катастрофа ЦМИ "Сбербанка" оценил влияние внешних шоков на российскую экономику: неприятно, но не катастрофа
Российский валютный рынок в конце этого года может ожидать новый шок, полагают аналитики Центра макроэкономических исследований "Сбербанка". Они призывают опасаться внешних факторов: кризиса в Греции, проблем фондового рынка Китая и снятия санкций с Ирана. Катастрофический сценарий эксперты ЦМИ "Сбербанка" считают маловероятными.
20 июля 2015 г., 15:15
Индекс "Биг Мака" журнала Economist засвидетельствовал "недооцененность" рубля Индекс "Биг Мака" журнала Economist засвидетельствовал "недооцененность" рубля
В США "Биг Мак" стоит 4,79 долларов, в России - 1,88 доллара или 108 рублей. Таким образом, в России за одинаковое количество долларов можно приобрести больше "Биг Маков", чем в США. Многие эксперты, правда говорят, что данный показатель больше говорит не о ценности валюты, а об уровне жизни в той или иной стране.
20 июля 2015 г., 14:57
РБК: кто и как зарабатывает на трудовых мигрантах после введения патентов РБК: кто и как зарабатывает на трудовых мигрантах после введения патентов
За полгода мигранты оформили 1 млн патентов, плата за них принесла в бюджеты регионов около 10,5 млрд рублей. Сумели заработать и частные компании, занимающиеся "помощью" приезжим. Но эксперты сходятся во мнении, что стоимость патентов и услуг в нынешней экономической ситуации многим не по карману.
20 июля 2015 г., 14:01
Десять крупнейших розничных банков за полгода потеряли 42 млрд рублей Десять крупнейших розничных банков за полгода потеряли 42 млрд рублей
Общий убыток семи из десяти крупнейших розничных банков составил 49 млрд рублей. Только три банка из десятки смогли показать прибыль, с ее учетом финансовый результат лидеров составил минус 42,6 млрд рублей. Основная причина убытка - дорогие депозиты населения. Средневзвешенная ставка по рублевым вкладам в первом квартале выросла до 11,2%.
20 июля 2015 г., 12:31
В первом полугодии производство водки в России выросло почти на 5% В первом полугодии производство водки в России выросло почти на 5%
Однако по итогам года показатели еще могут упасть, предупреждают эксперты, с которыми пообщалась газета "Коммерсант". Дело в том, что в 2014 году выпуск водки пережил сильное падение, сократившись на рекордные 22,3% из-за повышения акциза и, соответственно, роста цен.
20 июля 2015 г., 12:28
К середине года экономика достигла дна: ее топят санкции и дешевеющая нефть К середине года экономика достигла дна: ее топят санкции и дешевеющая нефть
Уже в этом году Россия вылетит из десятки крупнейших экономик мира. Признаков подъема со дна экономики пока нет, в III квартале с равной вероятностью может быть как усиление спада, так и начало восстановления. После выхода из рецессии Россию ждет несколько "потерянных десятилетий" с ростом на 1-2% в год, считают экономисты. И выбраться из этой ловушки будет непросто.
20 июля 2015 г., 11:37
В Москве вынесен приговор семи обвиняемым в хищении акций "Газпрома"
В Москве вынесен приговор семи обвиняемым в хищении акций "Газпрома"
Похищенные ценные бумаги найти так и не удалось. По оперативным данным, они были по-быстрому реализованы, а деньги выведены в Индию. Организатор масштабной аферы ранее уже получил пять лет колонии. Теперь еще семь обвиняемых получили сроки от трех до восьми лет.
20 июля 2015 г., 11:17
Экспаты - "элитные гастарбайтеры" - спешно покидают Россию Экспаты - "элитные гастарбайтеры" - спешно покидают Россию
Граждане западных государств покидают Россию беспрецедентными темпами. По данным ФМС, с января 2014 года страну покинули 31% проживавших и работавших здесь немцев (более 240 тысяч человек), 36% американцев, 38% британцев, 41% испанцев. Эксперты признают: дефицит высококвалифицированных кадров в стране высок, удовлетворить его полностью внутренними ресурсами нельзя.
20 июля 2015 г., 10:06
Кризис изменил вкус и качество продуктов, рынок заполнил продуктовый фальсификат  Кризис изменил вкус и качество продуктов, рынок заполнил продуктовый фальсификат
Из-за роста цен на еду многие покупатели вынуждены покупать меньше продуктов. Производители продуктов выкручиваются, как могут: снижают стоимость товара за счет более дешевого, но худшего качества сырья или уменьшают объем упаковки. Резко выросло число фальсифицированных продуктов: указанный на их упаковке состав не соответствует содержанию.
20 июля 2015 г., 09:04
Медведев поручил Роструду открыть для граждан базу данных "Работа в России" Медведев поручил Роструду открыть для граждан базу данных "Работа в России"
Соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства. Оно требует при введении в эксплуатацию данной информационно-аналитической системы обеспечить "технологическую возможность раскрытия информации в формате открытых данных".
19 июля 2015 г., 17:21