Экспаты - "элитные гастарбайтеры" спешно покидают Россию
 
 
 
Экспаты - "элитные гастарбайтеры" спешно покидают Россию
Global Look Press

Массового оттока иностранных квалифицированных специалистов из России нет, заявил "Интерфаксу" глава Общественного совета при ФМС РФ Владимир Волох. "Миграционная ситуация примерно такая же как в прошлом году. По количеству въехавших и находящихся в России иностранцев, цифры примерно такие же", - сказал он.

"Что касается квалифицированных специалистов из Германии, США, Британии и Испании, некоторое снижение возможно. Это временное явление, которое связано с экономикой. Я полагаю, что сокращение на 20-30 тысяч - это не массовый отток", - сообщил Волох. "Также зафиксирован существенный рост числа украинцев, которые приехали в Россию и имеют право на работу", - сообщил представитель ФМС.

О том, что граждане западных государств покидают Россию беспрецедентными темпами написали "Новые Известия". По данным ФМС, на которые ссылается газета, с января 2014 года страну покинули 31% проживавших и работавших здесь немцев (более 240 тысяч человек), 36% американцев, 38% британцев, 41% испанцев.

"В прошлом году из страны уехали 15% экспатов, - сообщили в международной сервисной службе AP Companies. - Закрываются представительства и филиалы западных компаний, а бизнес, сокращая расходы по зарплате, в первую очередь увольняет дорогостоящих иностранцев".

Причина отъезда - экономический кризис, обрушившийся на Россию в конце прошлого года после резкого падения мировых цен на нефть. Не улучшает перспективы иностранцев и режим санкций, введенных против России.

В то же время, по словам ведущего консультанта рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Эллы Михайловой, оклады зарубежных специалистов могут на 25-30% превышать зарплаты отечественных сотрудников той же квалификации. Многие экспаты обычно получают неслыханный по российским меркам соцпакет, куда входят квартира в центре, машина, спортзал, медстраховка и оплата авиабилетов.

Нашествие "элитных гастарбайтеров" - иностранных специалистов - пришелся на 90-е годы, когда молодой отечественный капитализм остро нуждался в квалифицированных банкирах, финансистах и стратегах, напоминает издание. По оценкам Росстата, в 2000 году в России официально работали 1800 граждан США, 900 - Германии, 600 подданных Великобритании. Экспатов из Евросоюза насчитывалось около 23 тысяч.

Как признает директор департамента по развитию кадровой корпорации Manpower Ирина Курганова, и сегодня западных специалистов приглашают в такие сегменты, как промышленность, строительство, гостиничный и ресторанный бизнес.

По словам гендиректора кадровой компании Kelly Servises Екатерины Гороховой, нельзя сказать, что российских работодателей сильно привлекают западные работники, скорее есть определенные сферы и отрасли, где существует острый дефицит специалистов определенной квалификации.

В то время как сегодня, в условиях экономической нестабильности, экспаты покидают Россию, дефицит высококвалифицированных кадров в стране крайне высок, удовлетворить его полностью внутренними ресурсами нельзя. По оценке президента HeadHunter Юрия Вировца, в кадровом плане ситуация катастрофична в сфере IT, в производственно-инженерных специальностях, агропромышленном комплексе.

"То, что за последнее время страна лишилась такого количества экспатов, очень негативная тенденция, сказал Овсей Шкаратан, ординарный профессор НИУ ВШЭ. Это означает, что не развивается высокотехнологичное производство, да и промышленное производство вообще". А без этого, по мнению эксперта, на какой-либо экономический подъем стране рассчитывать бессмысленно.