Аналитики Jane's: в 2017 году поставки российского оружия увеличатся впервые за пять лет
 
 
 
Аналитики Jane's: в 2017 году поставки российского оружия увеличатся впервые за пять лет
Министерство обороны Российской Федерации

В 2017 году эксперты британского военно-аналитического издания Jane's (группа IHS Markit) ожидают увеличения российского экспорта оружия до 7,23 млрд долларов, сообщает РБК. Российские поставки вырастут впервые с 2012 года, считают эксперты организации.

"У России крепкий портфель заказов вплоть до 2020 года", - говорится в ежегодном докладе Jane's "Глобальная торговля оружием".

Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия после Соединенных Штатов по итогам 2016 года, говорится в докладе Jane's. Согласно его данным, РФ в прошлом году поставила зарубежным клиентам оружия на 6,34 млрд долларов, что на 8,8% меньше, чем в 2015 году (6,95 млрд).

Цифры по экспорту вооружений, собранные Jane's, отражают состоявшиеся в отчетном году поставки, а не заключенные контракты, предполагающие поставку в будущем. Стоимость оружия выражена в постоянных долларах США.

В целом, по оценке авторов доклада, международные поставки вооружений в мире в 2016 году выросли на 4,3 млрд долларов, до 62,5 млрд. При этом, однако, общий экспортный портфель оружейных заказов (т. е. стоимость заказанной, но еще не поставленной продукции) сократился примерно на 5%. Из-за такого сокращения Jane's ожидает сокращения глобального оружейного экспорта к 2018 году.

Другой авторитетный поставщик информации о международных поставках оружия - Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) - считает, что российский экспорт вооружений в 2016 году вырос по сравнению и с 2014-м, и с 2015 годом.