Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85% Между тем, как заявил в субботу вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, как заявил в субботу вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть
Россия-24
 
 
 
Помимо экспортных поставок газа в Европу, через Белоруссию топливом снабжается Калининградская область
Архив NEWSru.com

Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%, заявил РИА "Новости" в воскресенье высокопоставленный источник в Минэнергетики Белоруссии.

Белоруссия с начала этого года платит России не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала порядка 200 миллионов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что сокращение может составить 85%.

"Если введут ограничение в 15%, трудно будет не затронуть вопросы транзита. Чтобы газотранспортная система работала, в ней технологически нужно поддерживать определенное давление", - сказал источник в Минэнергетики Белоруссии.

Между тем, как заявил в субботу вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер, технические возможности для перенаправления поставок топлива в обход Белоруссии у газовой монополии есть. "Я думаю, на эти проблемы стоит смотреть очень-очень спокойно. Есть техническая возможность поставить газ через Украину в Польшу", - сказал Миллер.

Он пояснил, что летом потребление газа традиционно сокращается, при этом за последние полтора месяца спрос в Европе - за исключением Германии и Северной Европы - снизился, и газотранспортные мощности "в любом случае не загружены на 100%".

Помимо экспортных поставок газа в Европу, через Белоруссию топливом снабжается Калининградская область.

По словам источника в Минэнергетики Белоруссии, 85-процентное ограничение поставок газа может нанести существенный урон белорусской экономике. "Никто не учитывает, что у нас есть производство, которым нужно четыре-пять суток - неделя для их выведения из режима производства", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что это касается, в частности, азотных, стекольных производств, где в случае резкого отключения газа возможны серьезные аварии.

Источник также сообщил, что 15% от поставляемого в Белоруссию газа хватит только для обеспечения небольшого количества некрупных потребителей. "Это только население и хлебозаводы с молокозаводами", - сказал он.

Говоря о переговорах белорусского Минэнергетики с "Газпромом", которые прошли в субботу, представитель ведомства подтвердил, что они закончились безрезультатно. "У Миллера не было желания принять разумные взвешенные решения", - заявил он.

По словам собеседника агентства, белорусская сторона предлагала решить вопрос белорусского долга за поставленный газ и долга Газпрома за транзит газа путем взаимозачета.

Поздно вечером в пятницу белорусская сторона объявила, что "Газпром" задолжал Минску за транзит газа столько же, во сколько Москва оценивает долг Минска, - около 200 миллионов долларов. Это вызвало резкую реакцию со стороны российских властей: по их словам, "Газпром" в отличие от Белоруссии может документально подтвердить долг.

Источник в Минэнергетики заявил, что "вопрос о российском долге за транзит поднимается на каждом заседании наблюдательного совета" с участием, в частности, председателя наблюдательного совета, зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева, сообщает РИА "Новости".