NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Путин попросил Сечина выплатить акционерам дивиденды в размере 50% от чистой прибыли "Роснефти" Путин попросил Сечина выплатить акционерам дивиденды в размере 50% от чистой прибыли "Роснефти"
"Вы знаете, что происходит на мировом рынке, и в соответствии с этим нужно вырабатывать и новую стратегию развития компании. Попросил бы вернуться к вопросам фискального характера, а именно к выплате 50% дивидендов от чистой прибыли. Эти вопросы нужно будет обговорить с коллегами в ходе предстоящего собрания", - заявил президент.
20 июня 2017 г., 20:17
"Роснефть" потребовала расследовать "отказ" от иска к АФК "Система" "Роснефть" потребовала расследовать "отказ" от иска к АФК "Система"
По словам пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, удалось установить, что в адрес суда был направлен фальшивый документ из Москвы от имени "Роснефти", в котором говорилось, что в связи с достижением мирового соглашения компания отказывается от всех претензий к АФК "Система". "Роснефть" обратилась в правоохранительные органы.
20 июня 2017 г., 17:05
Курс доллара впервые с 15 марта поднялся выше 59 рублей на фоне обвала цен на нефть, возможных санкций и еще нескольких причин Курс доллара впервые с 15 марта поднялся выше 59 рублей на фоне обвала цен на нефть, возможных санкций и еще нескольких причин
Настроение участников российского валютного рынка может меняться крайне быстро, отмечают аналитики. Если еще недавно рубль игнорировал любые плохие новости, то сейчас российская нацвалюта постоянно ищет поводов для коррекции вниз.
20 июня 2017 г., 16:45
Россельхознадзор предупредил о появлении в магазинах залежалой прошлогодней рыбы под видом свежей Россельхознадзор предупредил о появлении в магазинах залежалой прошлогодней рыбы под видом свежей
Не все запасы прошлого года проданы. Много прошлогодней рыбы осталось лежать на морозильных складах, дожидаясь продажи. Она может попасть на прилавки вместе со свежей под видом улова этого года. Ведомство рекомендует обращать внимание на вид и запах рыбы.
20 июня 2017 г., 14:27
Банк России сообщил о росте числа случаев выдачи фальшивых купюр в банкоматах Банк России сообщил о росте числа случаев выдачи фальшивых купюр в банкоматах
В ЦБ считают причиной учащения таких случаев использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака. Регулятор требует проверять четыре признака.
20 июня 2017 г., 13:42
Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов
Последняя версия поправок в Налоговый кодекс четко определяет, когда компания не может уменьшить налог, воспользоваться льготой или получить вычет. Но бизнесу все равно самому придется доказывать налоговым инспекторам смысл сделок.
20 июня 2017 г., 12:11
Управление гражданской авиации Китая заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов Управление гражданской авиации Китая заявило, что не прекращало прием заявок от российских пилотов
О массовом трудоустройстве российских пилотов за рубежом, прежде всего в странах Азии, 9 июня написала газета "Коммерсант". Позднее появились сообщения о том, что под давлением российских властей в Китае прекратили принимать на работу летчиков из России.
20 июня 2017 г., 10:56
Минфин хочет объединить  ФНБ и Резервный фонд Минфин хочет объединить ФНБ и Резервный фонд
Минфин и правительственные аналитики решили, что фонды свои задачи выполнили и пришло время их объединить, сфокусировавшись на покрытии дефицита бюджета. Слияние даст Минфину большую свободу маневра в распоряжении средствами обоих фондов.
20 июня 2017 г., 09:55
Создание единой базы сведений о населении России откладывается Создание единой базы сведений о населении России откладывается
Минюст не разработал единого формата для перевода бумажных документов в электронную форму, поэтому уже оцифрованные разноформатные сведения не могут быть сведены воедино. Теперь Минфин предлагает передать ему полномочия по разработке электронного реестра и пересмотреть сроки запуска.
20 июня 2017 г., 09:10
Туроператоры сообщают о снижении на треть спроса на Крым Туроператоры сообщают о снижении на треть спроса на Крым
По итогам сезона полуостров может недополучить около 30% турпотока по сравнению с прошлым годом. Крым показывает такое же падение, как другие курорты Черноморского побережья - Краснодарский край, Анапа, Сочи и Абхазия.
19 июня 2017 г., 17:27
ВЦИОМ: показатели социального самочувствия улучшились, но доля негативных ожиданий все еще высока ВЦИОМ: показатели социального самочувствия улучшились, но доля негативных ожиданий все еще высока
Сегодня более четверти граждан (30%) ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи) и втрое меньше (11%) дают негативный прогноз, еще 45% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.
19 июня 2017 г., 15:33
"Росатом" и голландская Lagerwey создают в России производство комплектующих для ветропарков "Росатом" и голландская Lagerwey создают в России производство комплектующих для ветропарков
"Росатом" рассматривает проекты по ветроэнергетике как одну из своих перспективных неядерных "точек роста". В 2016-2017 годах "Росатом" выиграл контракты на строительство ветропарков в РФ общей мощностью почти 1000 МВт, что составляет 43% российского рынка ветрогенерации.
19 июня 2017 г., 14:53
Минэкономразвития предлагает  дифференцировать подход к дивидендам монополий, госкомпаний и госбанков Минэкономразвития предлагает дифференцировать подход к дивидендам монополий, госкомпаний и госбанков
Минфин полгода безуспешно пытался продавить принятие постановления о минимальном размере дивидендов для госкомпаний на уровне 50% чистой прибыли по МСФО, напоминает газета "Ведомости". Крупные госкомпании, как и раньше, смогли выбить для себя исключения.
19 июня 2017 г., 14:21
Российские банки не заинтересованы в росте  вкладов Российские банки не заинтересованы в росте вкладов
Прогноз ЦБ по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе свидетельствует: банки не слишком заинтересованы во вкладах. У них уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам. Но особых последствий у замедления темпов роста вкладов не будет, считают банкиры.
19 июня 2017 г., 13:20
Курс евро на Московской бирже поднимался выше  65 рублей впервые с 1 февраля Курс евро на Московской бирже поднимался выше 65 рублей впервые с 1 февраля
Рубль останется под давлением на фоне возросших геополитических рисков, полагают аналитики. Факторов для укрепления рубля мало. Рубль получает поддержку от налогового периода, в ходе которого продажа валютной выручки сглаживает негативные эффекты для рубля.
19 июня 2017 г., 12:09