В своей подмосковной резиденции "Завидово" президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко Кредит на 100 млрд рублей Минск попросил у Москвы еще в прошлом году - вдобавок к стабилизационному кредиту в размере 2 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своей подмосковной резиденции "Завидово" президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко
НТВ
 
 
 
Кредит на 100 млрд рублей Минск попросил у Москвы еще в прошлом году - вдобавок к стабилизационному кредиту в размере 2 млрд долларов
Вести
 
 
 
Как сообщил источник в окружении Александра Лукашенко, несмотря на недовольство Евросоюза, в повестку дня парламентариев будет внесен вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
Вести

В своей подмосковной резиденции "Завидово" президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принимал президента Белоруссии Александра Лукашенко. За три часа общения российской стороне удалось отговорить Лукашенко брать у Москвы кредит в размере 100 млрд рублей, уговорить его платить 210 долларов за тысячу кубометров российского газа и, похоже, даже признать Абхазию и Южную Осетию, пишет в пятницу "Коммерсант".

Кредит на 100 млрд рублей Минск попросил у Москвы еще в прошлом году - вдобавок к стабилизационному кредиту в размере 2 млрд долларов, 1,5 млрд из которых Минск уже получил. Оставшиеся 500 млн долларов должны быть выделены после внесения поправок в российский бюджет. Несмотря на то, что российский Минфин еще в начале этого года крайне прохладно отреагировал на просьбу Минска о крупном рублевом транше, белорусское руководство не потеряло надежды, с энтузиазмом продолжая объяснять, как бы это было выгодно для самой РФ.

На вопрос о 100 млрд рублей для Белоруссии, заданный журналистами в четверг министру финансов Алексею Кудрину, ему, как отмечает "Коммерсант", пришлось отшучиваться: "Какие 100 миллиардов? Нет никаких миллиардов!"

А высокопоставленный сотрудник администрации президента РФ в частной беседе с газетой высказался еще менее двусмысленно: "Деньги, которые они от нас ждут, должны пойти на выплаты пенсий, пособий, короче, на исполнение соцобязательств. Но нас совсем не радует, что белорусские власти занимались популизмом за наш счет. Думаю, никаких денег мы им не дадим".

Тем не менее, по окончании встречи Лукашенко и Медведева Кудрин сделал повторное заявление, сообщив, что вопрос предоставления Белоруссии кредита все еще изучается.

"Мы убедили господина Лукашенко в том, что решение об этом надо принимать с учетом ситуации в мире. Кроме того, необходимо, чтобы белорусы предоставили нам обоснование для получения этих денег и убедили нас в том, что смогут расплатиться, если мы их им дадим", - пояснил другой собеседник газеты.

Еще один важной вопрос, решавшийся в четверг в Завидово, – сколько Белоруссия будет платить за российский газ. В первом квартале этого года белорусские власти проигнорировали повышения цены на газ со 128 до 210 долларов за тысячу кубометров и оплатили поставки по прежнему тарифу. В итоге за два зимних месяца Минск задолжал "Газпрому" около 70 млн долларов, что начинало нервировать российскую монополию, пишет "Коммерсант".

Но, как рассказал СМИ зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, переговоры в Завидове решили все проблемы: Минск теперь будет покупать российский газ по 210 долларов за тысячу кубометров. Также стороны условились, что в ближайшее время "Газпром" доведет свою долю в "Белтрансгазе" до оговоренных 50% акций (в январе "Газпром" рассчитался за очередные 12% и теперь ему принадлежит 37,5%). Таким образом, и газовый вопрос пока можно считать закрытым.

Что касается признания Минском независимости Южной Осетии и Абхазии, которое СМИ давно рассматривают в качестве неофициально выдвинутого российской стороной условия для оказания финансовой поддержки белорусам, то, по мнению издания, оно, вероятно, тоже будет решено в российскую пользу.

2 апреля начнется сессия белорусского парламента. Как сообщил источник в окружении Александра Лукашенко, несмотря на недовольство Евросоюза, в повестку дня парламентариев будет внесен вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.