ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня российское руководство начало наконец-то в практическом плане реагировать на экономический спад в развитых странах и снижение цен на нефть, передает НТВ. Министр финансов Алексей Кудрин после совещания у премьера Михаила Касьянова объявил, что в ближайшие несколько дней правительство пересмотрит в сторону уменьшения прогноз развития экономики России на 2002 год.

По словам Кудрина, "по многим странам идет прогноз на падение ВВП и промышленного производства. Поэтому и на Россию это, конечно, окажет влияние. Идет сокращение потребления энергоресурсов в мире".

Но правительственные прогнозы - это не бюджет страны, который через несколько дней должен проходить третье чтение в стенах Государственной Думы. Здесь пока никаких изменений нет.

По мнению Александра Жукова, председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, сейчас "не нужно паниковать по этому поводу и вносить какие-то кардинальные изменения в проект бюджета на 2002 год".

Доходы бюджета на следующий год заложены по оптимистическому сценарию - 23,5 доллара за баррель нефти. Расходы же по пессимистическому варианту - 18,5 долларов. Прафицит, то есть превышение доходов над расходами, предусмотрен в сумме почти 6 млрд. долл. И его предполагалось в основном направить на выплату внешнего долга. Среднегодовой курс национальной валюты спланирован в бюджете на уровне в 31,5 рубль по отношению к доллару. Но самый реалистичный бюджет, как его называл Касьянов, вряд ли будет таковым.