Генеральная прокуратура России намерена устранить нарушения законности при приватизации крупных государственных компаний и госсобственности, а также добиться возмещения нанесенного государству материального ущерба. Об этом стало известно сегодня из выступления в Госдуме первого заместителя генерального прокурора Юрия Бирюкова.

По его словам, передает "Интерфакс", в настоящее время "рассматривается вопрос о возмещении материального ущерба, нанесенного государству при залоговом аукционе по РАО "Норильский никель". Аналогичная ситуация, сказал Бирюков, и с Тюменской нефтяной компанией. Представитель Генеральной прокуратуры сказал, что это коснется и ряда других государственных компаний.

В ходе сегодняшнего "Правительственного часа" в Государственной думе выступил и глава Счетной палаты России Сергей Степашин. С его слов стало известно, что палата в течение пяти лет, начиная с 1995 года, отправила в Генпрокуратуру более 400 материалов о различных нарушениях, из которых 62 касались нарушений в сфере приватизации. По словам Степашина, по 32 таким материалам были возбуждены уголовные дела, однако подсудимые попали под амнистию.