Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина повысила цену на электроэнергию для Крыма на 15% - до 3,95 рубля
 
 
 
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина повысила цену на электроэнергию для Крыма на 15% - до 3,95 рубля
Global Look Press

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев повысил цену на электроэнергию для Крыма на 15% - до 3,95 рубля, передает ТАСС со ссылкой на УНИАН.

"В прошлом месяце мы повысили (стоимость электроэнергии для Крыма) до 3,95 рубля за киловатт-час", - приводит слова министра украинское агентство.

При этом Демчишин высказался отрицательно о попытках приостановить поставки электроэнергии на полуостров. "Вы видели выступление инициативных групп... о прекращении поставок в Крым, но это политическое решение... приостанавливать поставки электроэнергии не совсем правильно", - добавил министр.

Украина объявила о своем намерении повысить цену на электроэнергию для Крыма еще в конце сентября.

В пресс-службе Министерства топлива и энергетики Крыма заявили, что возможное повышение украинской стороной стоимости поставляемой в республику электроэнергии не повлияет на энергетическую безопасность полуострова и не отразится на тарифах для потребителей.

Украина реализует электроэнергию в Крым по двум соглашениям, заключенным государственной компанией "Укринтерэнерго" с крымским контрагентом в конце 2014 года. Оба договора действуют до конца 2015 года. Нынешнее повышение стоимости электроэнергии для Крыма - не первое. С 1 июля 2015 года Украина уже поднимала цену на электроэнергию для полуострова на 14% - до 3,42 рубля за кВт/ч с 2,99 рубля.

Украину и Крым соединяют четыре магистральные линии электропередачи. Около 80% электричества и воды Крым получает с Украины. Зимой украинские энергетики отключали Крым от энергоснабжения регулярно, ссылаясь на превышение лимитов потребления и общеукраинский план веерных отключений.

6 октября возле Чонгара взрывом была повреждена электроопора, которая на сегодняшний день уже восстановлена. Отметим, что новый инцидент произошел 20 октября - ровно через месяц после начала продовольственной блокады Крыма. Ее инициировали лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев.

К ним присоединились активисты запрещенной в России украинской радикальной организации "Правый сектор". В конце сентября они пригрозили перекрыть поставки электричества и природного газа с Украины в Крым для полной блокады полуострова.

Сам Чубаров также предупреждал в эфире украинского телевидения, что следующим этапом блокады Крыма может стать прекращение поставок электроэнергии на полуостров в октябре, а Джемилев в интервью DW заявлял: "Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией".

Власти Крыма заявляют, что энергетическая независимость от Украины является одной из приоритетных задач крымского руководства и энергетиков и ее планируют решить к 2018 году.